Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит иск профсоюза Ford к руководству российского завода - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит иск профсоюза Ford к руководству российского завода

Читать ria.ru в
Общая сумма исков, которые намерен предъявить профсоюз, может составить до 100 миллионов рублей. Суд ранее отказался рассматривать их, поскольку счел неправомерным намерение профсоюза представлять интересы рабочих.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 мар - РИА Новости. Всеволожский городской суд 25 марта рассмотрит один из исков профсоюза российского завода Ford к руководству предприятия о возмещении недоплаченных, по мнению рабочих, надбавок за работу в вечернее и ночное время, сообщил РИА Новости председатель профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов.

Общая сумма исков, которые намерен предъявить профсоюз, может составить до 100 миллионов рублей. Суд ранее отказался рассматривать их, поскольку счел неправомерным намерение профсоюза представлять интересы рабочих. Профактивисты обжаловали это решение в вышестоящей инстанции.

"Наша жалоба удовлетворена. По первому иску, поданному от имени нескольких рабочих, заседание суда состоится 25 марта", - сказал Этманов.

По его словам, в общей сложности около тысячи рабочих намерены отстаивать в суде право на возмещение надбавок за работу в вечернюю и ночную смены.

РИА Новости ожидает комментария от официального представителя компании.

Череда судебных разбирательств между рабочими и руководством российского завода Ford последовала за забастовкой, которую профсоюз организовал осенью 2007 года. Через год руководство завода предъявило иски к принимавшим решение о начале забастовки рабочим на сумму 4,5 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба от простоя предприятия. В удовлетворении этих исков было отказано.

Забастовка рабочих российского завода Ford началась в ноябре 2007 года и длилась почти месяц, конвейер был полностью остановлен почти на сутки. Рабочие требовали повышения зарплаты более чем на 30%. В результате профсоюз и руководство предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%, а затем - еще на 8-10%.

Завод Ford в городе Всеволожске Ленинградской области был открыт в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и Ford Mondeo. На заводе работают около 2 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала