Рейтинг@Mail.ru
Чеченский госуниверситет вводит дресс-код для студентов - РИА Новости, 18.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чеченский госуниверситет вводит дресс-код для студентов

Читать ria.ru в
Студенты Чеченского государственного университета с апреля будут носить единую форму одежды - строгий классический костюм с логотипом вуза, сообщил проректор университета Махмуд Керимов.

ГРОЗНЫЙ, 18 мар - РИА Новости. Студенты Чеченского государственного университета с апреля будут носить единую форму одежды - строгий классический костюм с логотипом вуза, сообщил РИА Новости в среду проректор университета Махмуд Керимов.

По данным Минобрнауки республики, в других вузах страны такой практики нет.

"Мы считаем, что эта мера позволит укрепить дисциплину, повысить духовно-нравственный уровень молодых людей, создать привлекательный имидж, чтобы студенты не ходили в чем попало - в рваных джинсах или юбках, а выглядели красиво и достойно", - сказал Керимов.

Униформа вуза - строгие классические костюмы четырех цветов - черного, синего, коричневого и серого, с прикрепленной эмблемой университета и галстуком для ребят, и платком - для девушек. Допускается также вместо пиджака носить джемпер соответствующего цвета.

Керимов сообщил, что студенты горячо поддержали нововведение.

"Мы провели предварительные обсуждения со студенческими советами, они поддержали это предложение, особенно девушки. Модельеры разработали эскизы костюмов, которые были продемонстрированы студентам и доработаны с учетом их предложений", - отметил проректор.

Новые костюмы сшиты на одной из турецких фирм и уже поступили в продажу в специальный магазин, недалеко от главного корпуса университета. Стоимость комплекта до пяти тысяч рублей.

Керимов сообщил, что приобретать новый костюм необязательно, если в гардеробе студента есть костюм соответствующей расцветки, достаточно прикрепить к нему эмблему университета.

Он считает, что для студентов вполне доступно приобрести новую форму одежды. "Мы по итогам года почти 85% студентов-бюджетников поощрили денежным вознаграждением в размере 7 тысяч из стипендиального фонда", - сказал Керимов.

Между тем, студенты университета по-разному восприняли нововведение. Студентка третьего курса экономического факультета Хава М. сообщил РИА Новости, что она в одежде предпочитает классический стиль и потому новая форма ей нравится.

"Мне нравится новый костюм, но носить я буду его не с пиджаком, а с жилетом. К тому же, покупать весь комплект не обязательно, если есть темные брюки или юбка, достаточно приобрести жилет или пиджак, это обойдется в пределах тысячи рублей", - рассказала она.

А студент второго курса аграрного факультета заявил, что ему удобнее ходить в джинсах. "Я и мои товарищи не хотят носить этот костюм, нам удобнее носить джинсы. Не представляю себя в галстуке", - сказал он.

В министерстве образования и науки республики не исключили возможность введения униформы и в других вузах и учебных заведениях республики.

"Я уверен, что эта идея понравится многим учащимся - новая форма выглядит очень красиво, и другие учебные заведения тоже захотят создать свою оригинальную форму одежды", - заявил РИА Новости заместитель министра образования и науки Муслим Исмаилов.

В прошлом году в учебных заведениях республики было введено ношение платков для девушек в соответствии с национальными традициями чеченцев.

Президент республики Рамзан Кадыров так же неоднократно подвергал критике внешний вид студентов грозненских вузов.

В российских государственных университетах униформа по указке министерства образования не вводилась никогда. Университеты - это автономные учреждения и решения такого рода они принимают самостоятельно. Однако такая практика существует в старейших англоязычных университетах мира - Оксфордском и Кембриджском, где студенты ходят на занятия в униформе и очень гордятся ею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала