Рейтинг@Mail.ru
Исполняется 100 лет с рождения конструктора ракетной техники Бармина - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполняется 100 лет с рождения конструктора ракетной техники Бармина

Читать ria.ru в
Во время Великой Отечественной войны на заводе под руководством Бармина было разработано и изготовлено 78 типов экспериментальных "Катюш", 36 из них были приняты на вооружение.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Сто лет исполняется во вторник со дня рождения одного из основателей ракетно-космической отрасли России, академика Владимира Бармина, под руководством которого создавались стартовые комплексы для многих боевых и космических ракет, в том числе, для комплекса "Энергия-Буран", "Протонов" и "Союзов".

Бармин родился в Москве в 1909 году, закончил реальное училище, а затем Московский механико-машиностроительный институт (в будущем МВТУ имени Баумана), до войны работал инженером, занимаясь разработкой компрессоров и холодильных установок. В конце 1940 года Бармина назначили главным конструктором завода "Компрессор", который уже через несколько дней после начала войны, 30 июня 1941 года, был переориентирован на производство реактивных снарядов и пусковых установок для них. Во время Великой Отечественной войны на заводе под руководством Бармина было разработано и изготовлено 78 типов экспериментальных "Катюш", 36 из них были приняты на вооружение.

После войны Бармин возглавил ГСКБ "Спецмаш" - предприятия по созданию стартового, подъемно-транспортного, заправочного и вспомогательного наземного оборудования ракетных комплексов, и вошел в Совет главных конструкторов, созданный Сергеем Королевым для координации работ по созданию ракетной техники.

С 1947 года под руководством Бармина были разработаны стартовые комплексы для многих ракет конструкции Королева: Р-1, Р-2, Р-11, Р-5, - и первой стратегической ракеты с ядерным боезарядом Р-5М. В 1957 году были завершены работы над стартовым комплексом первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, которая вывела на орбиту Земли первый искусственный спутник и первого космонавта Юрия Гагарина.

Бармин участвовал в создании ракетно-ядерного щита СССР: в ГСКБ "Спецмаш" создавались шахтные комплексы для боевых ракет Р-12, Р-14, Р-9А, УР-100. Под его руководством были разработаны и созданы уникальные стартовые комплексы для ракетоносителей "Протон" и многоразовой ракетно-космической системы "Энергия-Буран".

Бармин руководил созданием автоматических грунтозаборных устройств для исследования Луны и Венеры. С помощью одного из них была взята проба лунного грунта с глубины около 2,5 метра и обеспечена доставка его на Землю. С помощью другого был осуществлен забор образцов грунта в трех точках поверхности Венеры, получена и передана по радиоканалу на Землю научная информация о его химическом составе.

За свою работу Бармин был удостоен Ленинской премии в 1957 году, четыре раза получил Государственную премию СССР, был награжден шестью орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Кутузова, двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Бармин скончался в 1993 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала