Рейтинг@Mail.ru
Каждый десятый выпускник в этом году не получит аттестат - эксперт - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый десятый выпускник в этом году не получит аттестат - эксперт

Читать ria.ru в
Порядка 10%-15% выпускников школ в этом году не получат аттестат, прогнозирует вице-президент РАО Виктор Болотов, ранее возглавлявший Рособрнадзор. В 2008 году более 20% одиннадцатиклассников сдали ЕГЭ по русскому языку на "двойку" и почти четверть получили неудовлетворительную оценку на ЕГЭ по математике.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Порядка 10%-15% выпускников школ в этом году не получат аттестат, прогнозирует вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов, ранее возглавлявший Рособрнадзор.

На заседании Российского общественного совета по развитию образования на тему: "Образование в условиях кризиса" Болотов сообщил, что недавно встречался с министрами образования регионов, которые с тревогой ждут экзамена по русскому языку.

В 2008 году более 20% одиннадцатиклассников сдали ЕГЭ по русскому языку на "двойку" и почти четверть получили неудовлетворительную оценку на ЕГЭ по математике.

"Я согласен, что им (двоечникам) не место в высшей школе, они не знают предмета", - сказал вице-президент РАО.

В этом году аттестаты получат школьники, которые сдадут на положительную отметку ЕГЭ по русскому языку и по математике.

По словам Болотова, к проблеме безработицы выпускников учреждений профобразования в 2009 году может добавиться еще одна - "выпускники школ, не получившие аттестаты".

Минобрнауки ожидает, что экономический кризис отразится на трудоустройстве выпускников учреждений профобразования - без работы в 2009 году могут остаться 11% выпускников училищ и лицеев, 10% выпускников техникумов и колледжей и 11% выпускников вузов.

Болотов полагает, что региональные власти должны обсуждать эту проблему, в частности, каким образом "двоечники" могут получить профессии, востребованные на рынке труда.

"Субъекты Федерации должны планировать свои действия и ряд уже начал это делать", - заявил бывший глава Федеральной службы по надзору в сфере образования.

Болотов был одним из идеологов введения ЕГЭ, а в ответ на критику заявлял, что сам решает ЕГЭ по математике на "пятерку".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала