Рейтинг@Mail.ru
Дело Йозефа Фритцля. Справка - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Йозефа Фритцля. Справка

© REUTERS/HO/Police REUTERS/HO/Police
REUTERS/HO/Police
Читать ria.ru в

Йозеф Фритцаль, житель австрийского города Амштеттен, был арестован 27 апреля 2008 года. На протяжении почти 24 лет этот человек удерживал свою дочь в подвале и использовал ее в качестве сексуальной рабыни. Судебный процесс по делу Фритцля начинается 16 марта 2009 года.

27 апреля 2008 года австрийская полиция арестовала 73-летнего инженера-электрика из города Амштеттен (Австрия) Йозефа Фритцля, который почти 24 года удерживал в подвале дома свою дочь Элизабет в качестве сексуальной рабыни.

По словам Элизабет, отец сексуально использовал ее с 11 лет, а 28 августа 1984 года, когда ей исполнилось 18 лет, одурманил ее успокоительными средствами, заманил в подвал и, надев на нее наручники, запер в помещении. С тех пор женщина жила в подвале и там же рожала детей. Всего у нее родилось семь детей, один из которых умер вскоре после рождения. Труп ребенка, по показаниям Элизабет, ее отец сжег.

Троих детей в младенческом возрасте "подбросили" в отчий дом Элизабет с записками с просьбой к бабушке и дедушке позаботиться о них. Они были усыновлены и жили в нормальных условиях. Трое других - юноша в возрасте 18 лет, 5-летний мальчик и 19-летняя девушка - продолжали жить в подвале, не видя белого света.

Элизабет в течение многих лет числилась в розыске. Ее данные были переданы в Интерпол.

Раскрыть преступление помогла случайность. В больницу Амштеттена 19 апреля была доставлена 19-летняя девушка с непонятными болевыми симптомами. При ней была записка с просьбой оказать медицинскую помощь. Врачи не могли понять характер заболевания и обратились "через общественность" с призывом откликнуться к ее матери, которая могла бы прояснить болезнь. Через неделю полиция вышла на ее мать   42 летнюю Элизабет, которая, по свидетельству правоохранительных органов, находилась в очень плохом психическом и физическом состоянии. Когда личность женщины была установлена, выяснилось, что это Элизабет Фритцль, пропавшая из дома своих родителей 28 августа 1984 года.

Жена подозреваемого уверяла, что ничего не знала и была уверена, что дочь попала в какую-то секту. Она, Элизабет и все дети Элизабет были помещены в клинику под Амштеттеном, где им оказывали помощь психологи.

28 апреля Йозеф Фритцль начал давать показания. Он сознался в многочисленных случаях инцеста и уничтожении тела своего младшего сына.

29 апреля начальник земельной криминальной полиции земли Нижняя Австрия полковник Франц Польцер сообщил, что тесты ДНК подтвердили: Йозеф Фритцль является отцом шестерых детей Элизабет.

В этот же день после слушания в суде по вопросу о его аресте подозреваемый был переведен в следственный изолятор города Санкт-Пельтен.

В ходе беседы с психологом "австрийский маньяк" признался в новом преступлении. Он рассказал, что на протяжении 21 года держал свою мать в закрытой комнате без окон. Женщина умерла в 1980 году.

Несмотря на то, что Фритцль признан вменяемым, психиатр диагностировал у него серьезное психическое и сексуальное расстройство.

13 ноября прокуратура австрийского города Санкт-Пельтен сообщила, что против Йозефа Фритцля, подозреваемого в инцесте и лишении свободы людей, выдвинуто обвинение и в убийстве. Подозреваемый обвиняется, в частности, в том, что 1996 году, "зная об угрожающей жизни новорожденного ситуации, преднамеренно не стал обращаться за помощью к третьим лицам".

Процесс против Йозефа Фритцля, обвиняемого в инцесте, лишении свободы людей и в убийстве, начинается 16 марта 2009 года. Как ожидается, суд продлится пять дней, и большинство заседаний пройдет в закрытом режиме.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала