Рейтинг@Mail.ru
Тулеев наградит милиционеров, освободивших заложников в банке - РИА Новости, 14.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тулеев наградит милиционеров, освободивших заложников в банке

Читать ria.ru в
Губернатор Кузбасса Аман Тулеев наградит кузбасских милиционеров, которые отличились в пятницу в городе Ленинск-Кузнецкий при освобождении работников УРСА Банка, взятых в заложники, предположительно, уроженцем Новосибирска Игорем Ерофеевским. Сами экс-заложники получат материальную помощь.

КЕМЕРОВО, 14 мар - РИА Новости. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев наградит кузбасских милиционеров, которые отличились в пятницу в городе Ленинск-Кузнецкий при освобождении работников УРСА Банка, взятых в заложники, предположительно, уроженцем Новосибирска Игорем Ерофеевским. Сами экс-заложники получат материальную помощь.

Мужчина в маске и с похожим на взрывное устройство предметом ворвался в пятницу, 13 марта, в отделение УРСА Банка в Ленинске-Кузнецком, отобрал у охранника пистолет и захватил пятерых сотрудников в заложники. Требования захватчика, называвшего себя "сибиряком", менялись: ему был нужен самолет, затем "30 миллионов", освобождение товарища из-под стражи и возможность покинуть регион.

Переговоры с подозреваемым вели поочередно губернатор Кузбасса Аман Тулеев и начальник ГУВД по области Александр Елин. Мужчина, взявший заложников, не шел на уступки и постоянно угрожал взорвать взрывное устройство. Спецназ ликвидировал нападавшего.

Спецназовцы прикрыли бомбу собой

Бойцы кузбасского отряда милиции специального назначения (ОМСН) при освобождении заложников прикрыли убитого подозреваемого своими телами, чтобы не допустить жертв при возможном срабатывании взрывного устройства, сообщил в субботу журналистам командир отряда Иван Корчуганов.

По его словам, перед участниками операции стояла задача сразу поразить цель. Ранее подозреваемый уже продемонстрировал заложникам и провода, и взрывное устройство, постоянно пользовался сотовым телефоном, угрожал, что у него есть помощники, готовые привести в действие заложенные взрывные устройства.

"Мои ребята и обезвреживали это взрывное устройство. И до самого последнего момента, пока не стало ясно, что это муляж, оставалась опасность подрыва", - добавил он.

Заложники не пострадали, но пережили стресс

Никто из экс-заложников не пострадал, однако после освобождения у них наблюдалось сердцебиение, "подскочило" давление, а у одной из женщин произошел гипертонический криз, что медики считают объяснимой реакцией на произошедшую ситуацию, сообщил в субботу РИА Новости представитель пресс-службы обладминистрации.

Как сообщил руководитель Ленинск-Кузнецкого научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров Вагран Агаджанян, одну из экс-заложниц, осмотренную медиками на месте происшествия, госпитализировали с гипертоническим кризом. Врачи оказали ей необходимую помощь и в субботу утром уже отпустили из медучреждения. Руководитель центра также опроверг прошедшую в некоторых СМИ информацию, согласно которой у женщины был сердечный приступ, уточнив, что "в медицине нет такого диагноза".

В свою очередь сотрудник пресс-службы обладминистрации добавил, что психологи общаются в субботу со всеми пятерыми экс-заложниками.

"..Лучше перестраховаться в этом вопросе. И сейчас специалисты проверят, нужна ли кому-то из экс-заложников психологическая помощь, окажут ее в случае необходимости", - сказал он.

Глава Кузбасса вел переговоры, находясь в "зоне поражения"

Губернатор области Аман Тулеев, который вел переговоры с взявшим заложников мужчиной, помог успешному проведению операции, говорится в субботу в сообщении пресс-службы ГУВД по области.

"Подозреваемый реагировал только на него (Тулеева), и переговоры первому лицу региона приходилось вести зачастую в зоне поражения. В любую минуту подозреваемый мог выстрелить, но, несмотря на это, Тулеев, уже имеющий опыт переговоров с террористами, отвлекал внимание захватчика, чтобы силовики приступили к штурму здания", - пояснил РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУВД по области Владимир Сергеев.

Тулеев не раз спасал заложников

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации области, 27 августа 2001 года в Кемерове губернатор Кузбасса Аман Тулеев принял участие в обезвреживании 23-летнего Андрея Пангина, который, вооружившись пистолетом, захватил водителя такси "Блюз" и приказал везти его в аэропорт, постоянно меняя требования. Говорить он соглашался только с Тулеевым. В результате переговоров он отдал пистолет сотрудникам правоохранительных органов и позволил надеть на себя наручники. По просьбе Пангина губернатор сопровождал его по пути в областную прокуратуру.

17 августа 1995 года в Кемерове, будучи председателем Законодательного собрания области, Тулеев спас трех пассажиров и водителя междугороднего автобуса Кемерово - Ленинск-Кузнецкий, взятых в заложники 19-летним Евгением Жеренковым. Жеренков угрожал взорвать висевшие у него на шее самодельное взрывное устройство (мощностью более 400 граммов тротилового эквивалента) и гранату Ф-1, требуя, чтобы к нему привели сестру и мать, лишенную в 1988 году за пьянство родительских прав, 4 тысячи долларов, самолет и иностранного корреспондента. После переговоров с Тулеевым он отпустил заложников при условии, что его семье будет предоставлена материальная помощь, и сдался властям. По заключению экспертов, если бы Жеренков выполнил свою угрозу, то пострадали бы люди в радиусе нескольких десятков метров. Он был признан невменяемым и направлен судом на принудительное лечение.

7 июня 1991 года в Москве Тулеев, тогда являвшийся депутатом Верховного Совета РСФСР, выступил в роли переговорщика с пассажиром экскурсионного автобуса, который, угрожая ножом, взял в заложники семилетнюю Машу Пономаренко. Он выпустил всех пассажиров, кроме девочки, и потребовал для переговоров кого-нибудь из депутатов. Тулеев предложил себя в заложники вместо ребенка. В итоге захвативший девочку мужчина отпустил ее.

Следователи проверяют личность захватчика банка

Следователи СКП устанавливают личность мужчины, взявшего заложников в УРСА Банке в Ленинске-Кузнецком. Предположительно, это уроженец Новосибирска Игорь Ерофеевский 1958 года рождения, сообщила пресс-секретарь следственного управления СКП РФ по области Надежда Ананьева.

"Следственно-оперативная группа действительно обнаружила на месте происшествия паспорт на имя уроженца Новосибирска Игоря Евгеньевича Ерофеевского 1958 года рождения, его (погибшего подозреваемого) также опознала гражданская жена. Но это не значит, что официально личность погибшего установлена", - сказала собеседница агентства. Она уточнила, что наличие паспорта не говорит о том, что убитый на самом деле Ерофеевский. Паспортные данные проверяются.

По ее словам, следствие также выясняет мотивы произошедшего: были ли долги у подозреваемого, зачем ему были нужны требуемые им деньги.

Тем временем начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по области Евгений Ильясов сообщил, что оперативники проверяют криминальные связи подозреваемого.

Следственный отдел СКП по Ленинску-Кузнецкому расследует по факту захвата заложников уголовное дело, возбужденное в соответствии с пунктами "г", "ж", "з" части 2 статьи 206 УК РФ (захват или удержание лиц в качестве заложников ради принуждения государства совершить какое-либо действие как условия освобождения заложника, совершенные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; в отношении двух или более лиц; из корыстных побуждений). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Руководитель СУ СКП по области Вадим Рудин взял ход расследования под личный контроль.

Был ли сообщник?

Следственное управление СКП РФ по Кемеровской области опровергло информацию, прошедшую в СМИ, о задержании в субботу сообщника убитого захватчика банка.

Некоторые СМИ сообщили ранее в субботу со ссылкой на источник в правоохранительных органах области, что якобы после того, как мужчина, захвативший банк, был ликвидирован спецназом, следователи осмотрели его сотовый телефон и достаточно быстро вычислили и задержали предполагаемого сообщника, с которым подозреваемый связывался во время происшествия.

"Это полный бред, что якобы в субботу после проверки контактов в сотовом телефоне мужчины, захватившего в пятницу заложников в банке Ленинска-Кузнецкого, оперативники задержали сообщника (подозреваемого)", - сказала пресс-секретарь СУ СКП по области.

"Сейчас проводятся следственные действия. Разумеется, изъят сотовый телефон убитого подозреваемого, проверяются все его контакты, но никакой сообщник не задержан. Более того, еще не установлено, был ли у него вообще сообщник. Эта информация проверяется", - пояснила она.

ГУВД по Кемеровской области также опровергло информацию о якобы произошедшем задержании сообщника подозреваемого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала