Рейтинг@Mail.ru
Реабилитационный центр для наркозависимых оказался в центре скандала - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реабилитационный центр для наркозависимых оказался в центре скандала

© waterboardingdotorgРеабилитационный центр для наркозависимых оказался в центре скандала
Реабилитационный центр для наркозависимых оказался в центре скандала
Читать ria.ru в
Реабилитационный центр для наркозависимых "Дельфин" в городе Краснокамск Пермского края оказался в пятницу в центре скандала после сообщения МВД России о том, что персонал учреждения использует при "лечении" пациентов биты и электрошокеры. Общественники считают это ложью и попыткой отнять у центра помещение.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Реабилитационный центр для наркозависимых "Дельфин" в городе Краснокамск Пермского края оказался в пятницу в центре скандала после сообщения МВД России о том, что персонал учреждения использует при "лечении" пациентов биты и электрошокеры. Общественники считают это ложью и попыткой отнять у центра помещение.

Федеральное ведомство распространило сообщение по итогам проверки учреждения 12 марта. Милиции пришлось прибегнуть к помощи спецназа, чтобы проникнуть в помещения центра, где на реабилитации находилась почти сотня пациентов. Ранее администрация учреждения отказывалась пустить силовиков внутрь.

"Проведенной проверкой с представителями пожарного надзора в центре "Дельфин" были обнаружены фотографии, где запечатлены акты насилия над содержащимися в центре лицами, компьютерные диски, наручники, биты, электрошокер", - говорится в сообщении МВД РФ.

По предварительной информации, во время такого "лечения" пострадало несколько десятков человек.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий у реабилитационного центра.

Держали насильно

МВД РФ также сообщило, что уже около 30 человек написали заявления на имя прокурора Краснокамска о том, что их насильно забрали из их квартир, привезли в центр, где незаконно удерживали, избивали и морально унижали.

Милиция и другие контролирующие ведомства намеревались посетить с проверкой центр в среду, после того, как первый пациент обратился в милицию с заявлением о том, что его насильно удерживали в учреждении. Однако администрация их попросту не пустила в помещение.

По данным МВД, все заявления потерпевших зарегистрированы в ОВД, материал проверки направлен в следственный отдел при прокуратуре города Краснокамска.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по двум статьям УК РФ - 126 и 127 (похищение человека и незаконное лишение свободы), которые предусматривают длительные сроки лишения свободы.

Общественники называют это ложью

Наркоборцы уже высказались в защиту реабилитационного центра.

Один из учредителей екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман заявил РИА Новости, что сообщение об издевательствах пациентов является ложью и попыткой лишить центр занимаемого помещения.

"То, что прозвучало, - это прямая ложь. Там идет битва за помещение. Видимо, местная милиция хочет его получить", - считает Ройзман.

Стоит отметить, что по данным милиции, в безмедикаментозном реабилитационном центре, созданным этим фондом были случаи, когда наркозависимых также лечили принудительно.

Сотрудники фонда "Город без наркотиков" в девяностых годах проводили акции протеста в Цыганском поселке Екатеринбурга, где процветала наркоторговля.

"Нам удавалось добиваться сноса цыганских домов. Мы задушили Ленинский цыганский поселок - основную житницу екатеринбургской милиции. Провели больше 1,3 тысячи операций. Самые злые оптовики-цыгане семьями отправлялись за решетку", - говорится о деятельности фонда на его сайте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала