Рейтинг@Mail.ru
Свидетели: совершившего самоубийство курсанта Сагитова избивали - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетели: совершившего самоубийство курсанта Сагитова избивали

Читать ria.ru в
Курсант Сагитов, призванный из Башкирии, 5 февраля 2008 года был обнаружен с перерезанными венами в квартире одного из домов в новосибирском академгородке. В ходе суда свидетели рассказали, что видели, как один раз Сагитова избили другие курсанты за то, что тот опоздал на построение.

НОВОСИБИРСК, 13 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Курсанты Новосибирского высшего командного училища подтвердили в суде факты избиения 17-летнего курсанта-первокурсника Радмира Сагитова, которого больше года назад нашли с перерезанными венами, сообщила РИА Новости адвокат Марина Бунькова, представляющая интересы семьи погибшего.

Курсант Сагитов, призванный из Башкирии, 5 февраля 2008 года был обнаружен с перерезанными венами в квартире одного из домов в новосибирском академгородке, где расположено военное училище. Несмотря на помощь врачей, курсант скончался от большой потери крови. В доведении Сагитова до самоубийства обвиняются десять других курсантов и сержантов военного училища.

По словам Буньковой, в пятницу в военном суде Новосибирского гарнизона были допрошены в качестве свидетелей трое курсантов училища, которые рассказали, что видели, как один раз Сагитова избили другие курсанты за то, что тот опоздал на построение. По их словам, второй раз Сагитова избили за то, что в столовой, где он дежурил, были грязные стаканы.

Следующее заседание состоится 16 марта, на нем продолжится допрос свидетелей.

Допрошенный ранее в суде командир роты майор Дмитрий Горбульков, где служил покончивший с собой курсант, заявил, что незадолго до трагедии Сагитов просил перевести его в другую роту из-за плохих отношений с сокурсниками, но командование не разрешило переводить курсанта.

Горбульков также рассказал, что в роте была группа курсантов, часть из которых сейчас находится на скамье подсудимых, которые "никого не слушались, вели себя развязано и нагло".

На ближайших заседаниях суд планирует допросить в качестве свидетеля бывшего начальника училища Михаила Тихомирова, который после гибели курсанта был отстранен от должности.

Судебный процесс по делу начался 24 февраля.

Родные погибшего утверждают, что Сагитов совершил самоубийство из-за того, что над ним издевались другие курсанты из-за национальной неприязни - погибший был единственным татарином в роте. Однако руководитель следственного отдела Владимир Козачина ранее РИА Новости этого не подтвердил. По его словам, гибель курсанта стала результатом "простого казарменного хулиганства".

Десяти курсантам, представшим перед судом, предъявлено обвинение по статьям 335 УК РФ (нарушение уставных правил отношений) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Свою вину они не признают.

Родные Сагитова также обвинили в его смерти командование училище. Как сообщила журналистам сестра погибшего Лилия Сагитова, Радмир неоднократно обращался к руководству с просьбой перевести его в другую роту из-за того, что у него не складываются отношения с сокурсниками. По словам сестры, руководство видело, что Радмир "всегда был в синяках", однако закрывало на это глаза.

Согласно результатам посмертной психолого-психиатрической экспертизы, курсант Сагитов более семи месяцев находился в состоянии "психоэмоционального напряжения" из-за неуставных отношений в училище.

Новосибирское высшее военное командное училище считается элитным военным учебным заведением. Училище - единственное в Сухопутных войсках РФ учебное заведение, специализирующееся на подготовке специалистов четырех разноплановых профилей - офицеров подразделений специальной разведки, командиров разведывательных взводов, командиров мотострелковых взводов и заместителей командиров рот по воспитательной работе.

За 40 лет существования училища 22 его выпускника удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России, каждый четвертый выпускник имеет государственные награды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала