Рейтинг@Mail.ru
Создатель "пирамиды века" Мэдофф признал себя виновным - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создатель "пирамиды века" Мэдофф признал себя виновным

© Иллюстрация РИА НовостиБернард Мэдофф
Бернард Мэдофф
Читать ria.ru в
Размер выстроенной мошеннической схемы, по данным обвинения, составил на момент ареста Мэдоффа в декабре 2008 года 64,8 миллиарда долларов.

НЬЮ-ЙОРК, 12 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Создатель финансовой "пирамиды века" Бернард Мэдофф в четверг полностью признал свою вину в федеральном суде Манхэттена, сообщает офис прокурора Южного округа Нью-Йорка Льва Дэссина, поддерживающий обвинение.

Размер выстроенной мошеннической схемы, по данным обвинения, составил на момент ареста Мэдоффа в декабре 2008 года 64,8 миллиарда долларов.

Бывшему финансисту предъявлено обвинение по 11 пунктам, в том числе в махинациях с ценными бумагами, отмывании денег, мошенничестве, лжесвидетельстве.

Прокурор утверждает, что Мэдофф сознательно втягивал в свою пирамиду физических лиц, банки, компании, общественные и пенсионные фонды, обещая некоторым клиентам до 46% прибыли в год. В то же время персонал его финансовой компании, в которую он, по данным прокурора, преднамеренно набирал неопытных сотрудников, якобы не знал об истинном бизнесе Бернарда.

Основатель и бывший глава фондовой биржи Nasdaq 70-летний Мэдофф находится под домашним арестом под залог в 10 миллионов долларов. Ему грозит до 150 лет тюрьмы.

По оценке экспертов, число пострадавших от аферы Мэдоффа может достичь 3 миллионов человек по всему миру, около трети из которых еще не знают об истинном положении дел, поскольку не вкладывали деньги напрямую в фонды Мэдоффа.

В списке обманутых вкладчиков оказались крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала