Рейтинг@Mail.ru
"Репортеры без границ" проведут День свободы слова в интернете - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Репортеры без границ" проведут День свободы слова в интернете

Читать ria.ru в
"Двенадцатого марта мы устраиваем акцию, чтобы обратить внимание общественности на то, что есть разные страны, в которых нет свободного доступа к интернету", - сообщила представитель организации Эльза Видаль. Организаторы не сообщают о формате будущей акции.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Международная организация "Репортеры без границ" проведет в четверг День свободы слова в интернете, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме свободного доступа в Сеть по всему миру, сообщила РИА Новости представитель организации Эльза Видаль.

Первый День свободы слова в интернете "Репортеры без границ" провели 12 марта 2008 года под патронатом ЮНЕСКО.

"Двенадцатого марта мы устраиваем акцию, чтобы обратить внимание общественности на то, что есть разные страны, в которых нет свободного доступа к интернету", - сказала Видаль.

Организаторы не сообщают о формате будущей акции.

В 2008 году "Репортеры без границ" приглашали пользователей интернета посетить сайт организации, чтобы выразить протест против цензуры, которой злоупотребляют некоторые правительства, и потребовать больших прав для интернетчиков.

В течение суток пользователи могли создавать аватары для блогов, выбирать сообщения для своих баннеров и принимать участие в кибердемонстрациях. Также был опубликован список "врагов интернета".

Цель нынешней акции, по словам Видаль, заключается в том, "чтобы все люди и представители власти понимали, что обязательно нужно защитить свободный доступ к интернету по всему миру, чтобы люди смогли получать достоверную информацию о том, что происходит в стране и мире".

"Во многих странах, и особенно в странах СНГ, интернет является одним из возможных способов доступа к информации для населения, особенно в странах, где нет независимой печатной прессы. Поэтому мы решили устроить такой день в интернете", - отметила Видаль.

Собеседница агентства сообщила, что помимо акции в "виртуальном пространстве" организаторы готовят акцию и в пространстве реальном, в Париже, однако не стала раскрывать, какую именно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала