Рейтинг@Mail.ru
Суд Ирака приговорил "химического Али" к 15 годам тюрьмы - РИА Новости, 11.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Ирака приговорил "химического Али" к 15 годам тюрьмы

Читать ria.ru в
Высший суд Ирака приговорил в среду к 15 годам тюрьмы двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хасана аль-Маджида, известного также как "химический Али", сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Высший суд Ирака приговорил в среду к 15 годам тюрьмы двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хасана аль-Маджида, известного также как "химический Али", сообщает агентство Франс Пресс.

Аль-Маджид обвинялся в убийстве в 1992 году 42 предпринимателей, которые в условиях экономической блокады, введенной ООН после иракского вторжения в Кувейт в 1990 году, пытались искусственно взвинтить цены на продовольствие.

По этому же делу проходил и бывший вице-премьер в правительстве Саддама Хусейна Тарик Азиз. Он также был приговорен в среду к 15 годам лишения свободы.

Вынесенный в среду приговор - четвертый для "химического Али". Ранее он уже трижды был приговорен иракским судом к высшей мере наказания.

Первые два приговора он получил в прошлом году - по делу "Аль-Анфаль" об операции иракских войск в 1980-е годы на севере страны, в ходе которой были уничтожены тысячи иракских курдов, и за участие в подавлении шиитского восстания в 1991 году. Свой третий смертный приговор аль-Маджид получил 2 марта этого года за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала