Рейтинг@Mail.ru
Журнал Forbes опубликует ежегодный рейтинг миллиардеров - РИА Новости, 11.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журнал Forbes опубликует ежегодный рейтинг миллиардеров

Читать ria.ru в
Эксперты прогнозируют, что в этом году список самых богатых людей планеты будет заметно короче из-за глобального экономического кризиса, обернувшегося для многих инвесторов огромными убытками.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Американский финансово-экономический журнал Forbes в среду опубликует свой 23-ий ежегодный рейтинг миллиардеров.

Эксперты прогнозируют, что в этом году список самых богатых людей планеты будет заметно короче из-за глобального экономического кризиса, обернувшегося для многих инвесторов огромными убытками.

Согласно данным, опубликованным Forbes в январе, десять богатейших бизнесменов мира потеряли за 2008 год около 150 миллиардов долларов. Наиболее драматические убытки понесла "тройка" индийских миллиардеров: сталелитейный магнат Лакшми Миттал, братья Мукеш и Анил Амбани и воротила на рынке недвижимости Кей Пи Сингх. С их счетов кризис списал около 100 миллиардов долларов.

Около 300 человек из списка миллиардеров Forbes, в котором в марте минувшего года фигурировали более 1100 фамилий, потеряли на фоне кризиса более одного миллиарда каждый, убытки нескольких десятков из них выразились в сумме, превышающей 5 миллиардов долларов на каждого.

В десятку миллиардеров, капитал которых резко подточила рецессия за минувший год, вошли и представители российских деловых кругов.

Так, потери Олега Дерипаски журнал оценил в 18 миллиардов долларов (капитал 28 миллиардов долларов на начало 2008 года).

Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината, за минувший год утратил, по оценке издания, три четверти своего состояния, Дмитрий Рыболовлев, владеющий "Уралкалием", - 90%.

В прошлом году Россия впервые стала второй в мире страной по числу миллиардеров, уступив первенство лишь США. В список богатейших бизнесменов мира, опубликованный Forbes в марте 2008 года, вошли 87 россиян.

Самым богатым из них был признан Олег Дерипаска - в мировом рейтинге-2008 он занял девятое место. В первую двадцатку вошли также Роман Абрамович, Алексей Мордашов и Михаил Фридман.

Титул самого богатого человека в мире в прошлом году получил владелец американской холдинговой компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт, отобравший пальму первенства у многолетнего лидера рейтинга, основателя и владельца компании Microsoft Билла Гейтса.

Глава компании "Интеко" Елена Батурина, впервые попавшая в рейтинг Forbes в 2007 году, в прошлом году заняла в нем 253-е место с состоянием в 4,2 миллиарда долларов. Она стала единственной россиянкой среди 99 женщин в мире, которые, по версии журнала Forbes, сами "сколотили" миллиардное состояние.

Рейтинг миллиардеров Forbes ежегодно публикуется в марте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала