Рейтинг@Mail.ru
Собор в Кронштадте должен быть восстановлен как символ РФ - патриарх - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Собор в Кронштадте должен быть восстановлен как символ РФ - патриарх

Читать ria.ru в
"Это деятельность, исполненная огромного патриотического смысла. Мы восстанавливаем один из зримых символов России", - сказал патриарх Кирилл на заседании попечительского совета в Московской духовной академии в четверг, сообщает пресс-служба патриархии.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Общественно-попечительский совет по возрождению кронштадтского Морского Свято-Никольского собора, который он назвал символом Военно-морского флота РФ и визитной карточкой России.

"Это деятельность, исполненная огромного патриотического смысла. Мы восстанавливаем один из зримых символов России", - сказал патриарх Кирилл на заседании попечительского совета в Московской духовной академии в четверг, сообщает пресс-служба патриархии.

Заседание открыла супруга президента России Светлана Медведева, которая отметила, что Морской собор в Кронштадте - это духовный символ победы российских моряков и необходимо привлечь средства для его восстановления.

По словам патриарха Кирилла, Свято-Никольский собор Кронштадта - это не просто монументальное здание или архитектурный шедевр.

"Это собор, который имел и имеет огромное значение, являясь символом Военно-морского флота России. Этот собор был визитной карточкой России для всех, кто приближался к нашей столице с моря", - заявил предстоятель Русской православной церкви.

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил использовать для возрождения Морского собора потенциал, накопленный при реставрации и строительстве московских храмов. В частности, Москва готова выделить группу специалистов для проведения дополнительных проектных работ, а также полностью восстановить иконостас собора.

В заседании попечительского совета также приняли участие председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, министр культуры Александр Авдеев, представители администрации президента, депутаты, религиозные и общественные деятели.

Автором проекта кронштадтского Морского собора был профессор Василий Косяков, который взял за образец собор Святой Софии в Константинополе. На памятных досках, установленных в храме, высекли имена погибших российских моряков. После революции, в 1932 году храм переоборудовали в кинотеатр, затем - в дом офицеров. Во время Великой Отечественной войны Морской собор неоднократно подвергался обстрелу.

По данным патриархии, сегодня храм имеет практически полную документацию по реставрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала