Рейтинг@Mail.ru
Британский премьер преподнес президенту США подарки "со смыслом" - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский премьер преподнес президенту США подарки "со смыслом"

Читать ria.ru в
Гордон Браун преподнес Бараку Обаме канцелярский набор из древесины корабля, который в 19-м веке использовался как патрульное судно для борьбы с работорговлей, а также первое издание семитомной биографии сэра Уинстона Черчилля.

ВАШИНГТОН, 5 мар - РИА Новости, Мария Табак. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун во время своего визита в США преподнес американскому президенту Бараку Обаме канцелярский набор, вырезанный из древесины построенного в 1878 году корабля HMS Gannet, и первое издание семитомной биографии сэра Уинстона Черчилля, написанной Мартином Гилбертом, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении Белого дома.

С кораблем HMS Gannet, построенным в 1878 году, связана целая история. В 19-м веке он использовался как патрульное судно для борьбы с работорговлей. Из древесины его побратима HMS Resolute был изготовлен стол (Resolute Desk), который в 1880 году королева Виктория подарила 19-му президенту США Ратерфорду Хейсу. Именно этот стол и стоит до сих пор в знаменитом Овальном кабинете в Белом доме, так что идея подарить Обаме держатель для ручки, изготовленный из древесины HMS Gannet, пришла в голову Брауну не случайно.

Обама, по всей видимости, оценил подарок Брауна. Прощаясь с ним в среду, он особо подчеркнул, что первый подарок Брауна - держатель для ручки - красуется именно на Resolute Desk, а биография Черчилля заняла достойное место в примыкающем к Овальному кабинету личном кабинете президента.

Примечательно, что канцелярский набор заменил в Овальном кабинете подарок от бывшего премьера Великобритании Тони Блэра - бронзовый бюст Уинстона Черчилля. Предшественник Обамы на президентском посту Джордж Буш-младший не раз признавался, что является большим поклонником Черчилля.

После инаугурации Обамы бюст "переехал" в посольство Великобритании в США, а в кабинете его сменил бюст президента Авраама Линкольна, отменившего рабство. Ходили слухи о том, что Обама не хотел постоянно видеть перед собой напоминание о Черчилле, отдавшем в 1950-е годы приказ подавить восстание в Кении, после чего дедушка Обамы Хусейн Обама оказался среди задержанных и, по некоторым данным, даже подвергся пыткам. Белый дом опровергает эту версию, утверждая, что бюст Черчилля покинул Белый дом во время обычной весенней уборки после смены администрации.

Прощаясь в среду с отправляющимся на родину Брауном, президент США выразил ему благодарность не только за подарки, но и за продуктивный визит, поздравил с успешным выступлением в Конгрессе США. Обама и Браун сошлись во мнении, что их супруги так же приятно и продуктивно провели время, как и они сами.

Напоследок президент США сказал британскому премьеру, что с нетерпением ждет следующей встречи с ним - на лондонском саммите "двадцатки" в начале апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала