Рейтинг@Mail.ru
Дело Светланы Бахминой. Справка - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Светланы Бахминой. Справка

Читать ria.ru в

Зубово-Полянский суд Республики Мордовия в среду рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой, отбывающей наказание за хищение имущества ОАО "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов, сообщил РИА Новости адвокат Бахминой Роман Головкин.

Бывший заместитель начальника юридического управления нефтяной компании "ЮКОС" Светлана Петровна Бахмина родилась 13 октября 1969 года в Москве. В 1992 году окончила юридический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова.

В 1992‑1997 годах работала юрисконсультом, старшим юрисконсультом в компаниях "Скандекор Россия", "БФК" и "РОСПРОМ".

С мая 1997 года работала в нефтяной компании "ЮКОС" – начальником сектора договорно-правовой работы, начальником отдела корпоративного права, заместителем начальника юридического управления. С 1998 года была членом совета директоров ЗАО "ЮКОС Эксплорейшн энд Продакшн" – управляющей компании ОАО "Юганскнефтегаз".

7 декабря 2004 года Светлана Бахмина была арестована. По версии Генпрокуратуры, она вместе с начальником правового управления "ЮКОСа" Дмитрием Гололобовым участвовала в присвоении имущества и активов компании "Томскнефть" на сумму более восьми миллиардов рублей. Кроме того, Генпрокуратура обвинила Бахмину, как физическое лицо, в уклонении от уплаты налогов в 2001-2002 годах на сумму 606 тысяч 40 рублей.

13 мая 2005 года Бахминой предъявлено окончательное обвинение по статьям 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и 160 УК (присвоение или растрата денежных средств). 19 сентября дело Светланы Бахминой было передано в Симоновский суд Москвы.

19 апреля 2006 года Бахмина была признана виновной и приговорена к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. 24 августа Мосгорсуд снизил срок заключения на полгода. Суд переквалифицировал действия Бахминой с части 2 статьи 198 на часть 1 статьи 198 (уклонение от уплаты налогов) и прекратил производство по данному эпизоду за истечением срока давности.

19 сентября 2006 года Бахмина направила в Симоновский суд ходатайство с просьбой об отсрочке исполнения приговора на девять лет. Она просила суд отложить исполнение приговора до тех пор, пока младший из ее детей не достигнет совершеннолетия. 2 октября суд в отсрочке отказал.

Во второй половине октября 2006 года Бахмина была этапирована для отбывания наказания в колонию ИК‑14, находящуюся в Мордовии.

Отбыв более половины срока заключения, Светлана Бахмина в 2008 году обратилась в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении (УДО). Зубово-Полянский районный суд Мордовии рассмотрел ходатайство и 27 мая отказал Бахминой, ссылаясь на то, что во время отбывания наказания та "получала взыскания". Между тем сообщалось, что осужденная характеризовалась положительно, ей даже был предоставлен краткосрочный отпуск для поездки домой. 30 июля Верховный суд Мордовии решение районного суда отменил. На заседании Верховного суда была озвучена информация о том, что осужденная Бахмина находится на четвертом месяце беременности. После этого ходатайство Бахминой было направлено в Зубово-Полянский районный суд на новое рассмотрение. 10 сентября 2008 года районный суд повторно отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении.

В ноябре 2008 года Светлана Бахмина, находясь в подмосковной больнице ГУФСИН, родила третьего ребенка - девочку, став, согласно российским законам, многодетной матерью.

21 января 2009 года Верховный суд Мордовии, рассмотрев кассационную жалобу защиты на отказ в условно-досрочном освобождении Бахминой, принял решение о направлении дела в Зубово-Полянский суд (Мордовия) на новое рассмотрение.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала