Рейтинг@Mail.ru
Депутаты хотят ужесточить наказание за продажу поддельных лекарств - РИА Новости, 03.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты хотят ужесточить наказание за продажу поддельных лекарств

Читать ria.ru в
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова предлагает увеличить максимальный срок лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека из-за употребления поддельных лекарств с шести до десяти лет.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова предлагает увеличить максимальный срок лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека из-за употребления поддельных лекарств с шести до десяти лет.

Во вторник на заседании рабочей группы комитета Борзова сообщила, что парламентарии готовят поправки в Уголовный и Административный кодексы РФ, ужесточающие ответственность производителей и продавцов фальсифицированных лекарственных средств.

Депутат полагает, что штраф за это преступление следует увеличить с 300 до 500 тысяч рублей, а максимально возможный срок лишения свободы - с 2 до 3 лет.

Борзова напомнила, что сейчас, если в результате употребления поддельных лекарств был причинен вред здоровью человека, на виновника либо налагается штраф, либо его лишают свободы.

"Мы предлагаем ввести обязательное лишение свободы виновных лиц со штрафом в размере до 500 тысяч рублей", - подчеркнула она.

"При причинении тяжкого вреда здоровью или смерти человека максимально возможный срок лишения свободы должен быть десять лет, а не шесть, как сейчас", - уверена депутат.

Борзова отметила, что борьба с фальсифицированными лекарствами является составной частью повышения качества медицинской помощи и охраны здоровья населения. По ее словам, в период мирового финансово-экономического кризиса у многих "псевдобизнесменов" наверняка возникло желание обогатиться на здоровье людей, учитывая, что объем рынка лекарств в России, по оценкам экспертов, составляет порядка 12 миллиардов долларов, что превышает даже объем рынка алкоголя.

"Контроль за качеством и доступностью лекарств, противодействие их незаконному обороту необходимы для эффективной реализации антикризисных мер поддержки населения", - уверена глава комитета по охране здоровья.

Она также отметила, что в законодательстве необходимо более четко прописать понятие "фальсифицированное лекарственное средство", которое сейчас отсутствует в нормативных актах.

Пробелы в законодательстве, по мнению Борзовой, приводят к тому, что надзирающие органы в этой сфере не могут в полной мере использовать законодательные меры воздействия на нарушителей.

"Например, Росздравнадзор направил в 2007 году в правоохранительные органы 14 материалов для пресечения деятельности 32 фармацевтических организаций, участвующих в обращении фальсифицированных лекарств. Однако получены ответы применительно лишь к семи организациям. Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2008 году", - отметила депутат.

По ее словам, необходимость уточнения в законодательстве понятия "фальсифицированное лекарственное средство" продиктовано и той угрозой, которую несут подобные фальшивки здоровью людей.

Борзова отметила, что, в соответствии с официальной статистикой, количество изъятых из обращения серий лекарственных средств (подделок) составляет менее 0,1%. В то же время, по оценке экспертов, доля поддельных лекарств на российском рынке доходит до 5%.

Из общего количества подделок 40% составляют подделки отечественных препаратов, остальные - зарубежных лекарственных средств. Основным источником фальшивых и контрафактных лекарств являются страны Юго-Восточной Азии, на долю которых приходится около 80% всех ввезенных в страны Евросоюза фальшивых лекарств. Наиболее часто подделываются популярные у населения препараты, продаваемые без рецепта, отметила Борзова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала