Рейтинг@Mail.ru
В Якутии началась подготовку к главному национальному празднику Ысыаху - РИА Новости, 28.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Якутии началась подготовку к главному национальному празднику Ысыаху

© РИА Новости / Фаламов АнатолийВ Якутии началась подготовку к главному национальному празднику Ысыаху
В Якутии началась подготовку к главному национальному празднику Ысыаху
Читать ria.ru в
Якутский Ысыах связан с культом солнечного божества, с культом плодородия. В довоенное время Ысыах проводился 22 июня - в день летнего солнцестояния. После 1941 года Ысыах стал проводиться в период между 10 и 25 июня, в зависимости от улуса, графика выходных дней, местных предпочтений.

ЯКУТСК, 28 фев - РИА Новости. Власти Якутии начали подготовку к главному национальному празднику - якутскому Новому году (Ысыаху), или празднику Лета, сообщил в субботу РИА Новости представитель администрации президента и правительства республики.

Жители Якутии празднуют Новый год дважды: вместе со всеми россиянами - зимой, и еще по древней традиции - летом.

"Якутский Ысыах связан с культом солнечного божества, с культом плодородия. В довоенное время Ысыах проводился 22 июня - в день летнего солнцестояния. После 1941 года Ысыах стал проводиться в период между 10 и 25 июня, в зависимости от улуса, графика выходных дней, местных предпочтений", - отметил собеседник агентства.

"В этом году национальный праздник Ысыах будет посвящен якутскому героическому эпосу Олонхо, который был признан ЮНЕСКО и мировым сообществом шедевром устного и нематериального наследия человечества", - сказал представитель администрации.

Он отметил, что всего на проведение Ысыаха в этом году планируется направить около 52 миллионов рублей. Из бюджета республики будет выделено 26,3 миллиона рублей, муниципалитеты направят около 11 миллионов рублей, поселения - 2,9 миллиона рублей, остальные 10,3 миллиона рублей планируется изыскать из внебюджетных источников.

"Средства пойдут на реконструкцию стадионов, строительство домов Олонхо, ритуально-обрядовых строений, благоустройство сел, асфальтирование дорог и реконструкцию улиц. Помимо этого деньги будут выделены на проведение в рамках Ысыаха республиканских фестивалей, различных конкурсов, спортивных состязаний, конных скачек", - отметил представитель администрации.

По его словам, в этом году, как и прежде, во время торжеств, олицетворяющих начало лета и пробуждение природы, жители Якутии вспомнят предков и их обычаи.

"Люди будут танцевать осуохай (хоровод), устраивать состязания, игры, встречать солнце, а кульминацией праздника станет обряд окропления огня, травы и деревьев традиционным напитком, приготовленным из кобыльего молока - кумысом. Ритуал символизирует рождение Вселенной и человека", - сказал представитель администрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала