Рейтинг@Mail.ru
Специальные центры помогут россиянам сохранить здоровье - Голикова - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специальные центры помогут россиянам сохранить здоровье - Голикова

Читать ria.ru в
Она напомнила, что с 2009 года одним из направлений нацпроекта в сфере здравоохранения стало формирование здорового образа жизни. В рамках этой программы Минздрав и предлагает создавать центры здоровья.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ планирует организовать по всей России специальные центры здоровья, где граждане смогут оценить свое состояние и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни (ЗОЖ), сообщила в интервью РИА Новости министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Она напомнила, что с 2009 года одним из направлений нацпроекта в сфере здравоохранения стало формирование здорового образа жизни. В рамках этой программы Минздрав и предлагает создавать центры здоровья.

"Важным элементом системы станут центры здоровья, многие их которых могут быть созданы на базе действующих центров медицинской профилактики", - сказала Голикова.

По ее словам, специалисты центров будут предметно работать с пациентом, чтобы повысить его приверженность лечению заболеваний, соблюдению рекомендаций врача для повышения качества жизни, сохранения и восстановления трудоспособности.

"Придя в центр здоровья, человек сможет оценить состояние своего здоровья, например, содержание никотина в крови, холестерина, степень ожирения. Специалист поможет ему составить индивидуальную программу оздоровления", - сказала министр.

По ее словам, за результативностью работы специалистов будут следить врачи кабинетов профилактики, которые сегодня есть во многих поликлиниках.

Оснащаться центры здоровья будут за счет средств федерального бюджета. Перечень необходимого оборудования и инвентаря сейчас разрабатывается Минздравсоцразвития России.

Голикова также подчеркнула, что формирование здорового образа жизни невозможно без совместных проектов с бизнес-сообществом и общественными организациями. Минздравсоцразвития планирует взаимодействовать с РСПП и организацией "Опора России", а также объявить конкурс региональных и корпоративных проектов в сфере формирования ЗОЖ.

Кроме того, по мнению министра, необходимо разработать профессиональные и образовательные стандарты для специальностей, связанных с формированием ЗОЖ.

Минздрав определил целевые показатели программы ЗОЖ в 2009 году. В частности, доля медицинских работников, которые прошли обучение по профилактическим мероприятиям, должна составить не менее 15% в субъекте РФ. В кабинеты медицинской профилактики должны обратиться не менее 10% от взрослого населения, а кабинеты здорового ребенка должны принять не менее 90% детей до года, не менее 40% детей дошкольного возраста и не менее 20% детей школьного возраста и подростков в регионе. Центры здоровья должны обслужить не менее 5% населения в регионе.

Министерство также планирует открыть специализированный интернет-портал и "горячую линию" по вопросам ЗОЖ.

"При этом мы понимаем, что реальные результаты, отображенные в интегрированном показателе здорового образа жизни (индекс здоровья), можно будет зафиксировать только через два-три года реализации программы. Для этого министерство уже начало разработку модели и показателей индивидуального и общественного здоровья", - сообщила Голикова.

По ее словам, методика будет учитывать такие факторы, как ожидаемая продолжительность жизни, инвалидность, хронические заболевания, количество дней, проведенных на больничном, результаты диспансеризации, курение и употребление алкоголя.

По данным Минздравсоцразвития России, сейчас среди населения РФ зарегистрировано около 220 миллионов различных заболеваний, в числе которых - болезни органов дыхания (23,6%), болезни системы кровообращения (13,6%), органов пищеварения (7,3%) и новообразования (2,4%).

По данным Всемирной организации здравоохранения, лидирующие факторы риска смертности и заболеваемости в России - высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала