Рейтинг@Mail.ru
Страсбургский суд обязал РФ выплатить судье Кудешкиной 10 тыс евро - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страсбургский суд обязал РФ выплатить судье Кудешкиной 10 тыс евро

Читать ria.ru в
Европейские суд по правам человека в Страсбурге признал, что российские власти, лишившие судейских полномочий Ольгу Кудешкину, нарушили статью 10 Конвенции по правам человека и должны выплатить ей 10 тысяч евро, говорится в опубликованном в четверг коммюнике Суда.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Европейские суд по правам человека в Страсбурге признал, что российские власти, лишившие судейских полномочий Ольгу Кудешкину, нарушили статью 10 Конвенции по правам человека и должны выплатить ей 10 тысяч евро, говорится в опубликованном в четверг коммюнике Суда.

Судью Мосгорсуда Ольгу Кудешкину лишили судебной мантии в мае 2004 года. Истица утверждала, что увольнение связано с ее публичными заявлениями в адрес высокопоставленных представителей прокуратуры и судебных органов, которые, по мнению Кудешкиной, оказывали на нее давление в ряде громких уголовных дел.

Страсбургский суд признал, что в отношении Кудешкиной была нарушена статья 10 Конвенции по правам человека, гарантирующая свободу выражения мнения. Согласно постановлению Суда, РФ должна выплатить истице 10 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба.

В пользу Кудешкиной высказались четверо из семи судей. Трое судей, в том числе и судья от России Анатолий Ковлер, написали особые мнения в связи с принятым Европейским судом решением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала