Рейтинг@Mail.ru
Кучерена готов защищать инвалидов, которым нанесли моральный вред - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучерена готов защищать инвалидов, которым нанесли моральный вред

© РИА НовостиАнатолий Кучерена
Анатолий Кучерена
Читать ria.ru в
"Внутренние правила не должны нарушать права человека, за это нужно серьезно наказывать авиакомпанию, и если это будет продолжаться, я как предатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов буду вынужден сам инициировать иски в суды и сам заниматься этими проблемами", - заявил РИА Новости Кучерена.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Известный адвокат, член Общественной палаты (ОП) РФ Анатолий Кучерена готов лично инициировать судебные иски по фактам ущемления прав инвалидов, таким, как инцидент с инвалидом по зрению Павлом Обиухом, которого не пустили на борт самолета авиакомпании "Сибирь", если выявление таких случаи будет увеличиваться.

Авиакомпания "Сибирь" не пустила на рейс "Москва-Казань" Обиуха, инвалида первой группы по зрению, сославшись на внутреннюю инструкцию, по которой лишенный зрения человек обязан находиться на борту в сопровождении другого человека или собаки-поводыря. При этом "Сибирь" была заранее предупреждена об инвалидности Обиуха.

"Внутренние правила не должны нарушать права человека, за это нужно серьезно наказывать авиакомпанию, и если это будет продолжаться, я как предатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов буду вынужден сам инициировать иски в суды и сам заниматься этими проблемами", - заявил РИА Новости Кучерена, комментируя действия "Сибири".

Подобное поведение компании заслуживает особого внимания, в том числе и со стороны Общественной палаты, считает адвокат.

По его словам, современная российская судебная система сложилась таким образом, что если человеку удается отстоять свои права и выиграть дело о нанесении морально вреда, то получает он минимальную сумму компенсации. А в случаях с инвалидами моральный ущерб является еще более серьезным правонарушением.

"Это особая тема, над которой я работаю как председатель комиссии. Думаю, что в ближайшее время Общественная палата будет обращаться в суды, чтобы они пересмотрели эту практику и не избранно взыскивали большие суммы денег, а понимали, что если речь идет об инвалиде, вопрос о размере взыскания за моральный вред должен быть пересмотрен", - отметил он.

Случай Обиуха - не первый конфликт инвалидов с "Сибирью". Летом 2008 года инвалид-колясочник Наталья Присецкая, которая является руководителем проекта по миротворчеству на Северном Кавказе организации инвалидов "Перспектива", должна была вылететь из "Домодедово" во Владикавказ. Однако представители авиакомпании и ее отказались посадить в самолет без сопровождающего лица.

Девушка-инвалид подала в суд на авиакомпанию и потребовала в качестве компенсации морального ущерба миллион рублей и штраф, половина суммы которого должна была отправиться в федеральный бюджет, а другая половина - в конфедерацию обществ потребителей. Однако осенью 2008 года суд лишь частично удовлетворил ее требования, взыскав с авиакомпании "Сибирь" 50 тысяч рублей. Кроме того, суд постановил взыскать с авиакомпании штраф в 25 тысяч рублей с уплатой 50% от этой суммы в Международную конфедерацию обществ потребителей.

Теперь и Обиух заявил о намерении судиться с "Сибирью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала