Рейтинг@Mail.ru
Читинский облсуд рассмотрит кассационную жалобу Платона Лебедева - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читинский облсуд рассмотрит кассационную жалобу Платона Лебедева

© РИА НовостиПлатон Лебедев. Архив
Платон Лебедев. Архив
Читать ria.ru в
"Суд рассмотрит жалобу на решение суда первой инстанции по жалобе адвокатов на действия следствия. Заседание назначено на 10.00 "4.00 мск", - сообщил сотрудник канцелярии суда.

ЧИТА, 19 фев - РИА Новости. Читинский областной суд в четверг рассмотрит кассационную жалобу адвокатов экс-главы группы "Менатеп" Платона Лебедева на решение Ингодинского районного суда Читы, сообщил РИА Новости сотрудник канцелярии суда.

"Суд рассмотрит жалобу на решение суда первой инстанции по жалобе адвокатов на действия следствия. Заседание назначено на 10.00 "4.00 мск", - сказал он.

Платон Лебедев и экс-глава группы НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский в 2005 году признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств.

В понедельник Генпрокуратура РФ сообщила, что замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по этому делу. Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах. Дело направлено в Хамовнический суд Москвы.

Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998 году на сумму 3,6 миллиарда рублей, в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО НК "ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.

Согласно УПК РФ, в течении 14 суток судья должен либо направить дело по подсудности, либо назначить дату предварительных слушаний, либо назначить дату судебного разбирательства. Материалы уголовного дела составляют 188 томов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала