Рейтинг@Mail.ru
Эксперты допускают лицензирование целителей и экстрасенсов - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты допускают лицензирование целителей и экстрасенсов

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКак считает статистика, 90% среди целителей - шарлатаны и мошенники
Как считает статистика, 90% среди целителей - шарлатаны и мошенники
Читать ria.ru в
"Действительно, среди целителей есть люди, предоставляющие возможности целительства и излечения болезней, но, как считает статистика, 90% среди них - шарлатаны и мошенники", - сказал Губенко на "круглом столе" в Мосгордуме.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Эксперты расходятся во мнении о целесообразности введения в России лицензирования услуг целителей и экстрасенсов, отмечая сложность квалифицированной оценки их деятельности.

Во вторник в Мосгордуме состоялось заседание "круглого стола" по этому вопросу с участием специалистов МВД, МЧС и медиков. Заседание провел автор инициативы Мосгордумы о внесении изменений в федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" депутат МГД, народный артист России Николай Губенко.

"Разработка такого документа - это моя личная инициатива. И она направлена, конечно, не на получение дополнительных доходов городом от лицензирования, а прежде всего на укрепление здоровья граждан", - сказал Губенко РИА Новости.

Он убежден, что приоритетом государства должно быть здравоохранение, образование и культура.

"Действительно, среди целителей есть люди, предоставляющие возможности целительства и излечения болезней, но, как считает статистика, 90% среди них - шарлатаны и мошенники", - сказал Губенко на "круглом столе".

Со своей стороны, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных условиях Михаил Виноградов отметил, что попытки привлечь экстрасенсов на службу государства ведутся во многих странах.

"Экстрасенсов, которые обладают редчайшим даром, в каждой стране - с теми, с кем работают спецслужбы - примерно 20 человек", - сказал он.

Виноградов сообщил, что специальная группа экстрасенсов, которую он создал, помогает искать пропавших людей. "Успешность деятельности этой группы колеблется в пределах 60%", - сказал он.

В свою очередь, первый заместитель руководителя Центра экстремальных ситуаций МЧС Мария Павлова отметила, что спасатели не использует экстрасенсов даже для поисков людей при взрывах и авариях.

"Если разрешить лицензирование (экстрасенсов и целителей) - это будет означать признание государством такого вида деятельности", - сказала она.

Губенко признал сложность затронутого вопроса. Он обратил внимание на то, что эксперты говорили практически только о целительстве и экстрасенсах, оставляя "за скобками" деятельность колдунов и астрологов.

"Возьмите почти любую газету - и вы увидите массу сообщений об услугах знахарей, целителей и колдунов. Чего стоят только обещания помощи при обращении к научной астрологии. Подумайте только - научной астрологии!", - сказал депутат.

По словам Губенко, только по официальным данным, к услугам экстрасенсов в 2008 году обращались 150 тысяч человек. По данным МВД, таких людей было 300 тысяч, по данным Московской Патриархии - 800 тысяч человек, отметил депутат.

"Cейчас, в сложных экономических условиях к услугам экстрасенса прибегает все больше людей, теряя свое здоровье и деньги", - добавил он.

Мосгордума в 2004 году уже выступала с инициативой принять закон, ограничивающий деятельность астрологов и экстрасенсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала