Рейтинг@Mail.ru
Заказ на убийство Политковской получил дядя обвиняемых - адвокат - РИА Новости, 16.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заказ на убийство Политковской получил дядя обвиняемых - адвокат

© РИА Новости / Руслан КривобокУ здания Московского окружного военного суда, где проходят слушания по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
У здания Московского окружного военного суда, где проходят слушания по делу об убийстве обозревателя Новой газеты Анны Политковской
Читать ria.ru в
Заказ на убийство журналистки Анны Политковской получил дядя обвиняемых Лом-Али Гайтукаев, но он передал этот заказ подсудимому экс-сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову, сообщил в понедельник РИА Новости адвокат одного из фигурантов дела Андрей Трепыхалин со ссылкой на речь прокуроров в прениях сторон.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Заказ на убийство журналистки Анны Политковской получил дядя обвиняемых Лом-Али Гайтукаев, но он передал этот заказ подсудимому экс-сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову, сообщил в понедельник РИА Новости адвокат одного из фигурантов дела Андрей Трепыхалин со ссылкой на речь прокуроров в прениях сторон.

"Сегодня мы услышали еще одну версию о том, что заказ на убийство Политковской получил Лом-Али Гайтукаев в июне-июле 2006 года, но в августе его посадили за другие преступления, и он передал его Хаджикурбанову, который в этой время отбывал наказание", - сказал защитник.

Он отметил, что прокуратура не пояснила, каким образом произошла передача заказа, поскольку Гайтукаев и Хаджикурбанов сидели в разных городах России. Каким образом Хаджикурбанов привлек к преступлению братьев Махмудовых, также не понятно, сказал адвокат.

Трепыхалин отметил, что прокуратура также ни слова не сказала про заказчика убийства.

По словам адвоката одного из обвиняемых Саидахмета Арсамерзаева, следствие и прокуратура неоднократно говорили, что заказчиком убийства является человек, недовольный критическими и изобличающими статьями Политковской. Он сообщил, что в томе 34 уголовного дела есть перечень статей журналистки, в которых указаны все имена и фамилии лиц, против которых она выступала.

"Это и военные, и правоохранители, и руководители ряда субъектов России - Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни. Все эти фамилии есть, но ни один человек не только не привлечен к уголовной ответственности, но даже не допрошен", - отметил защитник.

Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. В организации преступления обвиняется Хаджикурбанов, соучастниками убийства также следствие считает братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых. Кроме того, в розыске находятся Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала