Рейтинг@Mail.ru
Суд Новосибирска возобновит допрос свидетелей по делу экс-сенатора - РИА Новости, 16.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Новосибирска возобновит допрос свидетелей по делу экс-сенатора

Читать ria.ru в
Дело в отношении бывшего члена Совета Федерации Алексея Мананникова было возбуждено в 2006 году в связи с тем, что он отказался подчиниться сотрудникам ГАИ, когда они остановили его автомобиль для проверки документов, а также попытался скрыться на своей машине и задавить одного из инспекторов.

НОВОСИБИРСК, 16 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Центральный районный суд Новосибирска в понедельник возобновит допрос свидетелей по делу бывшего члена Совета Федерации Алексея Мананникова, обвиняемого в оскорблении сотрудников ГАИ, которые остановили его автомобиль для проверки документов, сообщил РИА Новости представитель суда.

Перерыв в судебном процессе был объявлен 16 декабря 2008 года в связи с тем, что суд дал распоряжение правоохранительным органам разыскать одного из свидетелей, который должен дать показания об обстоятельствах дела.

Дело в отношении экс-сенатора было возбуждено в 2006 году в связи с тем, что он отказался подчиниться и оскорбил нецензурными ругательствами сотрудников ГАИ, когда они остановили его автомобиль для проверки документов, а также попытался скрыться на своей машине и задавить одного из инспекторов.

Мананникову предъявлено обвинение по статье 319 УК РФ (оскорбление представителей власти), которая предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительных работ до года.

По словам представителя суда, судебное разбирательство, начавшееся в октябре 2008 года, сейчас близится к завершению.

Сам Мананников не признает свою вину. Он связывает задержание его автомобиля с "давлением", которое на него якобы оказывали органы ФСБ. Мананников утверждает, что сотрудники ГАИ задержали его перед пресс-конференцией, на которой он планировал сделать "ряд громких заявлений" по одному из уголовных дел, которое расследовала Федеральная служба безопасности РФ.

Мананников считался одним из самых ярких новосибирских политиков-демократов в начале 1990-х годов. До перестройки отбыл трехлетний срок за "антисоветчину".

В 1990 году был избран депутатом РСФСР. С 1993 по 1995 годы входил в состав Совета Федерации от Новосибирской области. В последнее время руководит правозащитным фондом "Вена-89".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала