Рейтинг@Mail.ru
Астраханский губернатор готовит программу расселения аварийных домов - РИА Новости, 15.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астраханский губернатор готовит программу расселения аварийных домов

Читать ria.ru в
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в воскресенье поручил региональному министерству строительства и дорожного хозяйства подготовить и направить в правительство РФ программу переселения жильцов аварийных домов.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в воскресенье поручил региональному министерству строительства и дорожного хозяйства подготовить и направить в правительство РФ программу переселения жильцов аварийных домов не только поселка Аксарайский, где накануне при пожаре погибли 15 человек, но и других проблемных населенных пунктов, сообщает сайт губернатора.

Пожар в трехэтажном доме в поселке Аксарайский Красноярского района произошел около 18.00 мск субботы. Погибли 15 человек, в том числе один ребенок, еще шестеро госпитализированы. Эвакуированные жильцы размещены в близлежащей школе. В ходе следствия установлено, что сгоревшее здание было признано аварийным еще в 2007 году, а все жильцы подлежали отселению.

"Поселок Аксарайский у нас считается проблемным по той причине, что "Газпром" длительное время никак не завершит передачу существующего там жилого фонда муниципалитету. У нас в такой же ситуации находится брошенный "РЖД" поселок БСМП-29", - заявил глава региона на экстренном совещании, в котором также приняли участие председатель регионального правительства Константин Маркелов, главный федеральный инспектор по Астраханской области аппарата полпреда президента в ЮФО Сергей Трубников и начальник ГУ МЧС по региону Александр Жигин.

Губернатор также поручил главному региональному управлению МЧС провести "тотальное обследование подобных пожароопасных жилых помещений с целью профилактики и недопущения подобных трагедий".

В свою очередь начальник главного управления МЧС Александр Жигин доложил, что в период с 2005 года в Аксарайском произошло десять пожаров, при которых четыре человека погибли и трое пострадали.

"Вчерашний субботний пожар возник в квартире №9 на первом этаже. К сожалению, жильцы дома сообщили о нем поздно. Однако первый пожарный расчет прибыл на место трагедии спустя две минуты после полученного сообщения. Быстрому и интенсивному распространению огня способствовало то, что жилое здание было деревянным, старым, пустотным, оно имело пятую степень огнестойкости", - сообщил руководитель регионального МЧС.

По словам Жигина, поисково-спасательные работы на месте трагедии завершены. Погибли 15 человек, личности 13 из них установлены. Двое жертв пожара не опознаны.

"Силами Госпожнадзора проводятся профилактические проверки в остальных 27 домах в этом поселке. Их цель - исключить подобную трагедию", - доложил губернатору руководитель регионального управления МЧС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала