Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен Украины: тело капитана "Фаины" передано для судмедэкспертизы - РИА Новости, 13.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен Украины: тело капитана "Фаины" передано для судмедэкспертизы

© REUTERS / Antony NjugunaFaina в кенийском порту Момбаса
Faina в кенийском порту Момбаса
Читать ria.ru в
"Я сделаю все, чтобы Украина забрала спецрейсом экипаж и тело умершего капитана. Самолет с экипажем вылетит, предположительно, в три - четыре часа ночи 13 февраля, однако пока нет уверенности, что тело капитана удастся забрать", - сообщила украинский омбудсмен Нина Карпачева.

КИЕВ, 12 фев - РИА Новости. Тело скончавшегося капитана "Фаины", гражданина РФ Владимира Колобкова около 18.00 по кенийскому времени было вывезено в военный госпиталь порта Момбаса для проведения судебно-медицинской экспертизы, сообщила в четверг РИА Новости по телефону уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева.

"В 17.50 по кенийскому времени тело капитана Владимира Колобкова было вывезено в военный госпиталь порта Момбаса для проведения судебно-медицинской экспертизы. Сейчас этим вопросом занимаются два российских дипломата - консул РФ в Кении Армен Попов и советник-посланник посольства РФ Алексей Орехов", - сказала Карпачева.

"Я сделаю все, чтобы Украина забрала спецрейсом экипаж и тело умершего капитана. Самолет с экипажем вылетит, предположительно, в три - четыре часа ночи 13 февраля, однако пока нет уверенности, что тело капитана удастся забрать", - сказала омбудсмен.

По ее словам, в Киеве по этому вопросу до сих пор не принято определенного решения.

"Нет решения в Киеве на данную минуту, но я не теряю. Есть надежда, что все-таки Киев примет решение, и мы заберем тело капитана с собой", - добавила она.

Карпачева также сообщила, что никому из журналистов до сих пор не удавалось поговорить с членами экипажа, "моряков отсекли от прессы".

"Час назад экипаж вывезли в неизвестном направлении судовладельцы. Члены экипажа сообщили родным, что от них будто бы требуют расписки о том, что они не имеют никаких претензий к судовладельцам. Насколько эта информация соответствует действительности, я пока сказать не могу", - сказала Карпачева.

Украинский омбудсмен также отметил, что экипаж находится в подавленном настроении, несмотря на то, что они прибыли на землю.

Сухогруз "Фаина" был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

Среди остальных двух россиян - житель Санкт-Петербурга Виктор Никольский (62 года), который теперь исполняет обязанности капитана. Дома его ждут сын и невестка. И молодой парень Антон Тарасов, также житель Санкт-Петербурга.

Сомалийские пираты 5 февраля получили 3,2 миллиона долларов выкупа за украинский сухогруз и покинули его. После этого "Фаина" начала движение своим ходом в кенийский порт Момбаса под охраной американского корабля. "Фаина" везет в Кению проданные этой африканской стране 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала