Рейтинг@Mail.ru
Медведев: "электронное правительство" в России до сих пор "химера" - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: "электронное правительство" в России до сих пор "химера"

Читать ria.ru в
Электронный документооборот внутри и между министерствами и ведомствами является "химерой" и до сих пор не налажен, а простые граждане все еще не имеют возможности в полном объеме пользоваться государственными и муниципальными услугами посредством информационно-коммуникационных технологий, заявил Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Электронный документооборот внутри и между министерствами и ведомствами является "химерой" и до сих пор не налажен, а простые граждане все еще не имеют возможности в полном объеме пользоваться государственными и муниципальными услугами посредством информационно-коммуникационных технологий, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на первом заседании Совета по развитию информационного общества в России.

"У нас никакого электронного правительства нет, все это химера", - заявил он, пояснив, что в международных рейтингах по этому индексу Россия в 2005 году занимала 56 место, а в 2007 году - 92 место.

Медведев отметил, что, несмотря на то, что все федеральные структуры обеспечены современными компьютерами, подключены к сети интернет, и практически во всех госорганах сформированы базы, однако "внутренний документооборот как велся, так и ведется на бумаге, а компьютеры в основном используются, сами знаете для чего - по-сути, это просто пишущие машинки".

Медведев напомнил, что перевод ведомственной работы на электронный вид ведется уже более пяти лет.

"Работая еще в администрации президента, лет шесть или семь назад, я пытался это делать в администрации (президента), - безуспешно", - пояснил Медведев.

Он добавил, что отсутствует современная система планирования и система финансовой и управленческой отчетности.

"Только на рассылку нормативных документов по ведомствам ежемесячно уходят тонны бумаги. Так сейчас никто не делает. Это мы просто такие богатые - у нас леса много и бумаги достаточно", - сыронизировал президент РФ.

В свою очередь, простые граждане, по его словам, не имеют возможности, за редким исключением, отправить с личного компьютера заявление в госорганы или проследить за прохождением документа в каком-либо из ведомств, или получить электронную справку по системе "одного окна".

Медведев напомнил, что единый портал государственных и муниципальных услуг должен был заработать с 1 января 2009 года.

"Этого тоже не произошло. Это должен был быть сайт, на котором граждане могут в полном объеме получить информацию по всем услугам федеральных, региональных и муниципальных структур власти", - заявил он.

Медведев также напомнил, что 9 февраля он подписал закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местого самоуправления".

"Мы должны сделать так, чтобы он заработал в самое ближайшее время", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала