Рейтинг@Mail.ru
Медведев: вопрос улучшения условий в СИЗО надо решать безотлагательно - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: вопрос улучшения условий в СИЗО надо решать безотлагательно

Читать ria.ru в
Медведев заявил, что состояние уголовно-исполнительной системы, где в настоящее время содержится около 800 тысяч человек, нельзя назвать удовлетворительным.

ВОЛОГДА, 11 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев требует безотлагательно решить вопросы, связанные с "гуманизацией" исполнения наказаний, а также улучшить условия содержания подозреваемых и обвиняемых.

"Назову ряд первоочередных конкретных задач, наиболее важных, существенных и безотлагательных. Их главная цель заключается в том, чтобы мы смогли достичь уровня гуманизации, улучшения условий содержания подозреваемых и обвиняемых и приведения системы уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с международными стандартами", - сказал президент, выступая в среду на заседании президиума Госсовета по вопросам совершенствования уголовно-исполнительной системы.

Он подчеркнул, что условия содержания в исправительных учреждениях, "несмотря на то, что это мера наказания, должны быть приемлемыми и цивилизованными".

Медведев заявил, что состояние уголовно-исполнительной системы, где в настоящее время содержится около 800 тысяч человек, нельзя назвать удовлетворительным.

Несмотря на то, что снизилось общее число лиц, содержащихся под стражей, сам состав контингента исправительных учреждений стал тяжелее.

"За последние годы вдвое выросло количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления", - констатировал президент, отметив при этом, что число лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом, а также психическими отклонениями, увеличилось в несколько раз.

В то же время глава государства отметил и положительные стороны в работе уголовно-исполнительной системы. По его словам, резко вырос объем финансирования системы, а за 10 лет он увеличился более, чем в 12 раз.

"Руководством ФСИН проделана большая работа по улучшению питания осужденных, их медицинскому обеспечению, образованию, условий содержания, что признано всеми, в том числе экспертным сообществом", - добавил Медведев.

Глава государства также отметил, что необходимо оптимизировать производственную деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы.

"Нужен серьезный анализ существующей производственной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы. Ее нужно оптимизировать, в том числе с учетом потребностей в новых рабочих местах", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что серьезное значение в данном вопросе имеет позиция региональных властей.

Также президент считает необходимым совершенствовать систему оплаты труда, соцзащиту и профподготовки кадров уголовно-исполнительной системы.

"Не секрет, что условия работы в этих учреждениях очень сложные, мягко говоря. Служба не весьма привлекательна", - сказал Медведев.

По его словам, назрела задача совершенствования системы оплаты труда и соцзащиты работников УИС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала