Рейтинг@Mail.ru
Фонд Потанина присудил гранты лучшим волонтерским проектам - РИА Новости, 10.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд Потанина присудил гранты лучшим волонтерским проектам

Читать ria.ru в
Восемь лучших волонтерских проектов, разработанных студентами - стипендиатами Благотворительного фонда В.Потанина, получили гранты фонда по итогам прошедшей в Подмосковье Зимней школы стипендиатов, сообщила исполнительный директор Фонда.

МОСКВА, 10 фев – РИА Новости. Восемь лучших волонтерских проектов, разработанных студентами - стипендиатами  Благотворительного фонда В.Потанина, получили гранты фонда по итогам прошедшей в Подмосковье Зимней школы стипендиатов, сообщила РИА Новости исполнительный директор Фонда Наталья Самойленко.



«В ходе Зимней школы, которая стала новым форматом самого масштабного образовательного проекта Благотворительного фонда В.Потанина – Федеральной стипендиальной программы, стипендиаты фонда провели презентацию своих волонтерских проектов, по итогам публичной защиты восемь из них были признаны лучшими и получили гранты в размере от 60 до 200 тысяч рублей», - сказала Самойленко.

По ее словам, к участию в Школе были приглашены студенты-победители стипендиальных состязаний,  которые  готовы выступить волонтерами и реализовать свои инициативы. В мероприятии участвовали 300 стипендиатов – авторов 56 проектных заявок, представлявших 34 вуза Северо-Западного, Центрального, Южного, Приволжского федеральных округов и Москвы.

В номинации «Социально-ориентированная деятельность» победителями признаны проект студентов Белгородского госуниверситета «Живи, Везелка!» по спасению реки Везелка, проект от команды  Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова «Рикки-Тикки-Тави» по реабилитации детей с ревматологическими заболеваниями, а также инициатива по привлечению студентов в Карельский Регистр доноров кроветворных гемопоэтических клеток «Вторая жизнь», разработанная в Петрозаводском госуниверситете.

Студенты Белгородского госуниверситета также выиграли грант на реализацию проекта  развития эффективного взаимодействия между российскими и иностранными студентами вуза в номинации «Студенческая жизнь и студенческое самоуправление». Представители Тверского госуниверситета победили в этой же номинации с проектом «Студенческое такси», который поможет студентам добираться до  отдаленных учебных корпусов за счет координации со студентами-автовладельцами.


В категории «Студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций» лучшими стали проект популяризации науки среди студентов Кубанского ГТУ «Открывашки»,  проект учащихся ММА имени И.М. Сеченова по организации Всероссийской Олимпиады по терапии «Золотой стетоскоп», а также работа студентов Университета МГИМО «Имидж России», предусматривающая проведение  среди старшеклассников русских школ Риги олимпиады по русской культуре, истории и литературе.

Как отметила на презентации проекта «Имидж России» его инициатор, студентка 4-го курса  МГИМО Александра Малашонок, он направлен на создание объективного образа России среди русской молодежи Латвии. По мнению Малашонок, которая родилась и выросла в Риге и сегодня  является председателем местной Ассоциации русской культуры, образования и науки (АРКОНА), «в Латвии роль России трактуется односторонне и в отсутствии альтернативной информации русские школьники воспитываются в духе неприятия исторической родины».

Исполнительный директор Благотворительного фонда В.Потанина напомнила, что основная цель программы Федеральной стипендиальной программы – расширить возможности талантливых студентов для профессионального и личностного роста.

«В ходе Зимней школы стипендиаты проходили тренинги и мастер-классы по проектированию, участвовали в дискуссиях по актуальным темам науки и образования, учились презентовать свои инициативы. Подготовка и реализация проектов  даст стипендиатам не только опыт добровольчества, но и такие необходимые современному профессионалу управленческие навыки как умение применять комплексный проектный подход, работать в команде, выстраивать коммуникации на самых различных уровнях», - пояснила Самойленко.

Грантовый фонд одной Зимней школы составляет один миллион рублей. Максимальный размер гранта -  200 тысяч рублей,  срок реализации проектов – восемь месяцев после получения гранта. 

Федеральная стипендиальная программа Благотворительного фонда В.Потанина действует с 2000 года и направлена на выявление и поддержку самых активных и талантливых студентов, обучающихся в ведущих государственных вузах страны. Ежегодно по  результатам конкурсных отборов стипендиатами Фонда становятся 1330 студентов из 67 вузов. Стипендии в размере три тысячи рублей выплачиваются ежемесячно в течение календарного года. Параллельно в вузах-участниках программы  проходит грантовый конкурс для молодых преподавателей, в рамках которого грантами фонда в размере 40 тысяч рублей ежегодно награждаются 133 успешных педагога, добавила Самойленко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала