Рейтинг@Mail.ru
В организме пилота разбившегося в Перми "Боинга" был алкоголь - МАК - РИА Новости, 10.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В организме пилота разбившегося в Перми "Боинга" был алкоголь - МАК

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737
В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737
Читать ria.ru в
Самолет авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс из Москвы, разбился при повторном заходе на посадку в Перми, все находившиеся на борту 88 человек погибли.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Эксперты установили факт наличия алкоголя в организме пилота "Боинга-737-500", разбившегося в Перми 14 сентября прошлого года, сообщил журналистам зампредседателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК), председатель техкомиссии по расследованию катастрофы Алексей Морозов.

Самолет авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс из Москвы, разбился при повторном заходе на посадку в Перми, все находившиеся на борту 88 человек погибли.

"По результатам судебно-медицинской экспертизы установлен факт наличия этилового алкоголя в организме командира воздушного судна перед смертью. Режим труда и отдыха пилота в период, предшествующий авиационному происшествию, способствовал накоплению у него усталости и не соответствовал действующим нормативным документам", - сказал Морозов, озвучивая итоги расследования.

Непосредственной причиной катастрофы, по его словам, стала потеря пространственной ориентировки экипажем.

"Потеря пространственной ориентировки произошла при полете ночью в облаках с отключенными автопилотом и автоматом тяги. Фактором, способствовавшим потере пространственной ориентировки и неспособности к ее восстановлению, явился недостаточный уровень профессиональной подготовки экипажа в части техники пилотирования воздушного судна и приобретения навыков по выводу из сложных пространственных положений самолета с прямой индикацией авиагоризонтов, установленных на зарубежных и современных отечественных воздушных судах", - сообщил Морозов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала