Рейтинг@Mail.ru
Кадыров предлагает Ахмеду Закаеву вернуться в Чечню и играть в театре - РИА Новости, 09.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров предлагает Ахмеду Закаеву вернуться в Чечню и играть в театре

© РИА Новости / Игорь МихалевКадыров предлагает Ахмеду Закаеву вернуться в Чечню и играть в театре
Кадыров предлагает Ахмеду Закаеву вернуться в Чечню и играть в театре
Читать ria.ru в
ФСБ России в конце января выдвинула против Ахмеда Закаева новые обвинения - в попытке создать "вооруженные силы Ичкерии". Закаев хороший актер и очень образованный человек, у нас есть грозненский театр, где он снова мог бы играть или заведовать государственным концертным залом, сказал президент Чечни.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что в республику может вернуться скрывающийся за границей от российского правосудия Ахмед Закаев, против которого ФСБ России в конце января выдвинула новые обвинения - в попытке создать "вооруженные силы Ичкерии".

По данным ФСБ, Закаев, возглавляющий так называемое "правительство Ичкерии", пытается создать свои "вооруженные силы" во главе с бандглаварем Арби Явмерзаевым. Также, по информации ведомства, в помощь Явмерзаеву в мае минувшего года в Россию был переправлен Иса Хадиев, считающийся эмиссаром Закаева. В середине января в ходе спецоперации Хадиев был уничтожен.

"Не знаю, может быть какие-то группы он и планировал создать, ФСБ виднее. Если Иса (Хадиев) и был его агент, то никаких терактов совершить не успел", - заявил Кадыров в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник.

По словам Кадрова, Закаев сам вышел на него с предложением, что хочет вернуться, "собрав всех, кто в Европе".

"Сам же Закаев воин тоже никакой. Он хороший актер и очень образованный человек. У нас есть грозненский театр, где он снова мог бы играть или заведовать государственным концертным залом. Так что для него есть работа в министерстве культуры", - сказал президент Чечни.

По его мнению, для возвращения Закаеву "надо преодолеть себя", поскольку "он боится: если была война, то есть и грехи". Кадыров отметил, что уже вернул из Европы двух представителей Масхадова - Сугаипова и Хамбиева Умара, которые "приехали и увидели, что здесь им никто не мешает молиться, строить мечети, вести мирную жизнь".

"Народ от боевиков отказался. Они и сами между собой все переругались, и Умаров, и Удугов, и Закаев больше боятся друг друга, чем федеральную власть. Закаев хочет вернуться, я же с ним разговаривал. Он мне сказал: я хочу сделать больше пользы", - сообщил глава Чеченской республики.

Кадыров добавил, что также ожидает в ближайшее время публичное заявление от отца Мовсара Бараева. Бараев-младший принимал участие в захвате театрального центра на Дубровке в Москве в 2002 году и был уничтожен при штурме.

"Он (отец) тоже сейчас за рубежом... Сейчас он собирается заявить, что хотя все потерял из-за войны, но все равно пойдет, поднимет руки и попросит: "Простите, я буду с Россией". Я знаю это точно, потому что он еще месяц назад среди своих сказал так", - заявил Кадыров.

"У нас и так после войны мало мужчин осталось. Считаю, что надо бороться за жизнь и душу каждого чеченца", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала