Рейтинг@Mail.ru
Бракосочетание потомков грузинской династии состоится в Тбилиси - РИА Новости, 08.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бракосочетание потомков грузинской династии состоится в Тбилиси

Читать ria.ru в
Историческое бракосочетание представителей двух ветвей грузинской царской династии Багратиони состоится в воскресенье в главной церкви Грузии - Соборе святой Троицы в Тбилиси. Церемония венчания 32-летнего Давида Багратиони-Мухранского и Анны Багратиони-Грузинской пройдет по старой церковной традиции.

ТБИЛИСИ, 8 фев - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Историческое бракосочетание представителей двух ветвей грузинской царской династии Багратиони состоится в воскресенье в главной церкви Грузии - Соборе святой Троицы в Тбилиси. Как передает корреспондент РИА Новости, церемония венчания 32-летнего Давида Багратиони-Мухранского и Анны Багратиони-Грузинской пройдет по старой церковной традиции.

Первоначально планировалось, что вести церемонию будет католикос-патриарх Всея Грузии Илия Второй, но ввиду состояния его здоровья венчать молодоженов будет один из высших представителей Грузинской православной церкви (ГПЦ).

Детали сценария церемонии, разработанного в ГПЦ, не разглашаются. Известно, что присутствовать на бракосочетании будет до трех тысяч человек, в том числе представители из других царских династий.

Давид Багратиони-Мухранский родился и вырос в Испании в семье потомков грузинской царской династии. После смерти своего отца - Хорхе (Гиоргия) Багратиони-Мухранского фактически Давид возглавил грузинский царский трон.

Анна Багратиони-Грузинская - дочь режиссера театра имени Руставели Нугзара Багратиони-Грузинского. Анна уже была однажды замужем и имеет двоих детей. Анна Багратиони-Грузинская - журналист по профессии, сейчас она работает преподавателем в одной из тбилисских школ.

Факт венчания представителей грузинской царской династии в Грузии вызывает особый интерес. Такое отношение вызвано тем, что в последнее время все более актуальной в обществе и политическом истеблишменте стал вопрос об изменении государственного устройства и о введении в стране конституционной монархии. Впервые эту идею высказал католикос-патриарх всея Грузии, который считает, что монархия приведет к прекращению борьбы за власть и установлению мира и спокойствия в стране.

Известно, что идею конституционной монархии не поддерживает президент Грузии Михаил Саакашвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала