Рейтинг@Mail.ru
Пираты получили выкуп и обещают в ближайшие часы освободить "Фаину" - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты получили выкуп и обещают в ближайшие часы освободить "Фаину"

© REUTERS / Specialist 2nd Class Jason R. Zalasky-U.S. NavyСомалийские пираты на захваченном ими украинском судне "Фаина"
Сомалийские пираты на захваченном ими украинском судне Фаина
Читать ria.ru в
"Пираты все еще на борту и делят деньги. Судно будет освобождено в ближайшие несколько часов", - сказал агентству пожелавший остаться неназванным один из участников переговоров по освобождению судна.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Сомалийские пираты получили 3,2 миллиона долларов выкупа за украинский сухогруз "Фаина" с танками и другим вооружением на борту и обещают освободить его в ближайшие часы, сообщает в среду агентство Рейтер.

"Пираты все еще на борту и делят деньги. Судно будет освобождено в ближайшие несколько часов", - сказал агентству пожелавший остаться неназванным один из участников переговоров по освобождению судна.

Судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

Судно принадлежит одесской компании "Томекс". Оружие на "Фаине" по документам предназначается для правительства Кении, однако ряд СМИ сообщали, что конечным покупателем являются повстанцы Судана, в котором идет гражданская война. Киев и Найроби категорически это отвергают.

В понедельник, 2 февраля, появилась информация о том, что пираты готовы освободить украинский сухогруз в ближайшие несколько дней в обмен на выкуп в размере 3 миллионов долларов.

Представители базирующейся в Кении Программы помощи восточно-африканским мореплавателям информацию о выкупе и предстоящем освобождении "Фаины" пока не подтверждают, но и не опровергают.

"Мы слышали об этом, но подтверждений пока нет", - сказал агентству координатор организации Эндрю Мвангура.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают доход пиратов от незаконного промысла в минувшем году в 150 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала