Рейтинг@Mail.ru
Суд на Алтае приступил к рассмотрению дела группировки скинхедов - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд на Алтае приступил к рассмотрению дела группировки скинхедов

Читать ria.ru в
Алтайский краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении семи человек, пятерым из них предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества, сообщила РИА Новости во вторник начальник отдела судопроизводства по уголовным делам краевого суда Елена Бердникова.

НОВОСИБИРСК, 3 фев - РИА Новости, Мария Кормильцева. Алтайский краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении семи человек, пятерым из них предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества, сообщила РИА Новости во вторник начальник отдела судопроизводства по уголовным делам краевого суда Елена Бердникова.

По информации СМИ, на скамье подсудимых - участники группировки скинхедов "Волки Одина", подозреваемые в совершении в течение 2007 года в Барнауле несколько нападений на национальной почве, две их жертвы скончались.

"Рассмотрение уголовного дела началось 28 января. Сегодня (во вторник) - очередное заседание", - сказала она.

Как сообщил агентству один из гособвинителей, участвующих в процессе, по делу проходит семь человек.

"В настоящее время на заседаниях стороны предоставляют доказательства. Мы подали ходатайство о том, чтобы дело проходило в закрытом режиме, оно удовлетворено судом. Все комментарии и подробности - после оглашения приговора", - сказал собеседник.

Пятерым подсудимым предъявлено обвинение по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), двое из них подозреваются в его создании (часть 1), трое - в участии (часть 2).

Также в перечне статей обвинения по данному делу - пункты "а", "ж", "л" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), часть 4 статьи статьи 150 (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), часть 2 статьи 213 (хулиганство, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), пункт "а" части 3 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала