Рейтинг@Mail.ru
Медведев надеется на полноценный солидарный диалог РПЦ и государства - РИА Новости, 01.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев надеется на полноценный солидарный диалог РПЦ и государства

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев на церемонии интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Президент РФ Д.Медведев на церемонии интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Читать ria.ru в
"Это огромное событие в жизни нашей страны, в жизни всех православных народов. Это событие, которое открывает и новую эпоху развития православия в нашей стране, и новые условия для полноценного солидарного диалога между РПЦ и государством", - сказал президент.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с вступлением на патриарший престол и выразил надежду на полноценный солидарный диалог Русской Православной церкви и государства.

"Это огромное событие в жизни нашей страны, в жизни всех православных народов. Это событие, которое открывает и новую эпоху развития православия в нашей стране, и создает, мы надеемся, и новые условия для полноценного солидарного диалога между Русской Православной церковью и государством", - сказал президент, выступая в воскресенье с приветственным словом по случаю вступления на престол нового предстоятеля РПЦ.

Медведев отметил, что служение патриарха - это сложный и великий крест. По словам президента, подвиг патриаршества, который свершался на Руси до этого, был свидетельством исключительно внимательного, особого отношения патриарха к своему народу, его защиты в очень сложных, порой трагических обстоятельствах.

"И сегодня, когда Россия развивается, когда мир остается столь же противоречивым и когда он несет на себе такую же печать проблем, как и многие века назад, такого рода совместная работа, работа между государством и Русской Православной церковью будет обязательно востребована во имя развития нашей страны, во имя развития всех православных народов", - сказал Медведев.

Президент отметил, что Россия - сложное государство, где живут люди разных народов, разных верований, и в этом смысле, считает он, миссия патриарха Московского и всея Руси также является весьма особенной.

"Ваше Святейшество, позвольте еще раз искренне поздравить Вас, пожелать Вам успешного первосвятительского служения, пожелать Вам здоровья и сил", - заключил президент, обращаясь к новому предстоятелю РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала