Рейтинг@Mail.ru
"Россия" покажет фильм об украинцах в грузино-осетинской войне - РИА Новости, 01.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Россия" покажет фильм об украинцах в грузино-осетинской войне

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги Грузии и Украины
Флаги Грузии и Украины
Читать ria.ru в
Премьера документального фильма журналиста Аркадия Мамонтова "Свой - чужой" - авторское расследование участия украинских военных в грузино-югоосетинской войне - состоится на телеканале "Россия" в воскресенье, 1 февраля.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Премьера документального фильма журналиста Аркадия Мамонтова "Свой - чужой" - авторское расследование участия украинских военных в грузино-югоосетинской войне - состоится на телеканале "Россия" в воскресенье, 1 февраля.

Как сообщает сайт телеканала "Вести", который также покажет фильм, "Свой - чужой" рассказывает, чем Украина помогала Грузии до и во время конфликта и кто из украинцев вел боевые действия в зоне столкновения. Во время журналистского расследования, которое длилось пять месяцев, съемочная группа, побывавшая и на Украине, и в Южной Осетии, обнаружила, что "для войны в Грузии была создана очень хорошо продуманная система, которая не один год вербовала специалистов и наемников".

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года напала на столицу Южной Осетии город Цхинвали. В ответ Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру. Минобороны РФ заявило, что обладает доказательствами того, что в составе всех расчетов средств ПВО, поставленных Украиной Грузии и участвовавших в боевых действиях, находились граждане Украины - специалисты по боевому применению и эксплуатации комплексов "Бук-М1" и "Оса". Украинская сторона отрицает факт участия своих военных в конфликте.

В интервью "Вестям" автор фильма "Свой - чужой" заявил, что "на Украине была проведена скрытая мобилизация".

"Двенадцатого-тринадцатого августа были призваны резервисты. Мы нашли их. Им предлагали: либо бесплатно поедешь в Карпаты ликвидировать последствия наводнения, либо за деньги - в Грузию", - сказал Мамонтов.

"Люди, с которыми мы встречались на Украине, - честные, патриотично настроенные украинцы, которые действительно свою страну видят независимой, рассказали, что были сняты с боевого дежурства", - сказал Мамонтов.

"Оголено западное направление Украины из самых боеготовых сил, а в украинской армии это силы быстрого развертывания, аэромобильные силы, в которых были комплексы "Бук-1М", которые прикрывали западную границу Украины. Они были привезены в Батуми и Поти и отправлены на позиции под Гори, а также на абхазскую границу", - подчеркнул он.

По словам автора, таких историй в программе будет несколько.

Мамонтов прогнозирует, что фильм вызовет на Украине разную реакцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала