Рейтинг@Mail.ru
Презентация общества дружбы с Россией состоялась в Тбилиси - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Презентация общества дружбы с Россией состоялась в Тбилиси

© Иллюстрация РИА НовостиПрезентация общества дружбы с Россией состоялась в Тбилиси
Презентация общества дружбы с Россией состоялась в Тбилиси
Читать ria.ru в
"Мы считаем, что когда ситуация настолько сложная, что страна теряет территории, погибают люди, два соседа и единоверные страны разговаривают друг с другом на языке оружия, - это ненормально и стыдно, и это несчастье для обеих наций", - заявил председатель организации Арчил Чкоидзе на презентации общества.

ТБИЛИСИ, 30 янв - РИА Новости. Презентация Общества Ираклия Второго, основная цель которого - содействие в восстановлении добрососедских отношений с Россией путем развития диалога на уровне обществ двух стран и развития образовательных и культурных связей, состоялась в пятницу в Тбилиси, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы считаем, что когда ситуация настолько сложная, что страна теряет территории, погибают люди, два соседа и единоверные страны разговаривают друг с другом на языке оружия, - это ненормально и стыдно, и это несчастье для обеих наций. Мы считаем, что бездействие в это время равноценно предательству", - заявил председатель организации Арчил Чкоидзе на презентации общества.

Чкоидзе отметил, что собирался создать это общество вместе со своими друзьями еще до августовских событий с тем, чтобы способствовать потеплению грузино-российских отношений.

"Военное противостояние между Грузией и Россией в определенной степени помешало воплощению этой идеи, но после серьезного анализа мы пришли к выводу, что существование такого общества сегодня так же актуально, как это было до войны", - отметил председатель организации.

По его словам, название организации имеет особую нагрузку, так как сегодня нередко можно услышать критику в адрес деятельности царя Ираклия Второго (царя Картли и Кахетии). "Шаг, который он предпринял на исходе 18 века (заключил Георгиевский трактат о покровительстве России Восточной Грузии), был единственно правильным решением, которое спасло грузинский народ от физического истребления и сохранило православную веру. История подтвердила значимость этого шага, которому Илья Чавчавадзе давал высокую оценку", - считает Чкоидзе.

Он выразил сожаление, что власти Грузии не смогли найти общий язык с Россией, более того, по его словам, "ничего не было сделано для того, чтобы избежать кровавого августа".

Председатель организации отметил, что инициаторами создания общества являются рядовые граждане Грузии, которые неизвестны обществу, но, как патриоты страны, считают, что развитие Грузии и установление мира в стране невозможно без учета северного вектора.

"Общество Ираклия Второго готово сотрудничать с организациями, существующими как в Грузии, так и за рубежом, или частными лицами, которые желают содействовать улучшению отношений между Грузией и Россией и развитию российско-грузинского диалога на фоне необратимого процесса развития демократии", - заявил он.

Чкоидзе сообщил, что в сферу деятельности общества войдут пропаганда российской культуры и искусства в Грузии и наоборот - пропаганда грузинской культуры и искусства в России; более тесная интеграция русскоязычного населения Грузии в грузинское общество и способствование им в изучении государственного языка; содействие в защите прав русскоязычного населения Грузии; развитие грузино-российского диалога на общественном уровне; содействие началу и развитию политического диалога между властями Грузии и России.

"Для достижения этих целей общество планирует провести культурные и образовательные мероприятия различного типа - дни русской поэзии, литературы, музыки и искусства в Грузии; вечера грузинской культуры и искусства в Москве и других городах России; оно наладит связи с организациями и объединениями, существующими в Грузии, а также с международными неправительственными организациями, которые поддерживают начало российско-грузинского диалога и развитие добрососедских отношений с Россией", - сообщил Чкоидзе.

После презентации, члены Общества отправились в Кафедральный собор Светицховели во Мцхета, где похоронен Ираклий Второй, чтобы почтить его память.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала