Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд Ингушетии подтвердил, что Евлоева задержали незаконно - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд Ингушетии подтвердил, что Евлоева задержали незаконно

Читать ria.ru в
Верховный суд Ингушетии отклонил жалобу прокуратуры на решение районного суда, признавшего незаконным задержание в аэропорту Магаса владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, который погиб 31 августа 2008 года в Ингушетии при невыясненных обстоятельствах.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 янв - РИА Новости, Юлия Насулина. Верховный суд Ингушетии отклонил жалобу прокуратуры на решение районного суда, признавшего незаконным задержание в аэропорту Магаса владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, который погиб 31 августа 2008 года в Ингушетии при невыясненных обстоятельствах, сообщил в пятницу РИА Новости адвокат семьи Евлоева Муса Плиев.

Верховный суд вынес решение 20 января, но известно об этом стало только в пятницу.

По словам Плиева, в конце прошлого года Назрановский районный суд признал, что сотрудники милиции незаконно задержали Евлоева в аэропорту Магас. Прокуратура обжаловала данное решение, не согласившись с решением суда.

"Однако Верховный суд Ингушетии посчитал доводы защиты убедительными и признал, что Евлоева не могли задерживать в аэропорту", - сказал собеседник агентства. Решение суда вступило в законную силу.

Юрист Магомед Евлоев, находившийся в острой оппозиции тогдашнему президенту Ингушетии Мурату Зязикову, погиб 31 августа в Ингушетии. Он скончался в больнице в Назрани, куда его доставили с огнестрельным ранением. По версии республиканской прокуратуры, после прилета из Москвы в аэропорт Магас Евлоева задержали для того, чтобы доставить в городской отдел милиции. По дороге к следователю в машине между милиционерами и Евлоевым завязалась ссора, "в ходе которой, скорее всего, произошел случайный выстрел", и Евлоев скончался.

Уголовное дело возбуждено по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающей до 5 лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала