Рейтинг@Mail.ru
КС проверит положения гражданского кодекса о психпомощи - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС проверит положения гражданского кодекса о психпомощи

Читать ria.ru в
Поводом к рассмотрению послужили жалобы граждан Павла Штукатурова, Марии Яшининой и Юлии Гудковой, которые решениями судов были признаны недееспособными. О признании судом своей недееспособности заявители узнали случайно.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 янв - РИА Новости. Конституционный суд РФ на заседании 30 января начнет проверку конституционности отдельных положений гражданского процессуального кодекса РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", сообщает пресс-служба КС.

Поводом к рассмотрению послужили жалобы граждан Павла Штукатурова, Марии Яшининой и Юлии Гудковой, которые решениями судов были признаны недееспособными. С заявлениями в суд обращались их ближайшие родственники, никто из заявителей не был приглашен на судебное заседание, о признании судом своей недееспособности заявители узнали случайно.

Попытки заявителей оспорить решение суда о признании их недееспособными ни к чему не привели, поскольку с момента вступления решения суда в законную силу гражданин лишается возможности защитить себя самостоятельно. Право на защиту недееспособного гражданина предоставлено только его опекуну, то есть, в случае со Штукатуровым, Гудковой и Яшининой это могут делать родственники, которые были инициаторами лишения заявителей их гражданских прав. Заявители же утверждали, что опекуны действовали в корыстных целях, стремясь завладеть их недвижимостью.

В частности, заявитель Штукатуров по инициативе своего опекуна был принудительно госпитализирован в психиатрический стационар. Весной 2008 года Европейский суд вынес постановление по делу "Штукатуров против России", в котором признал нарушение ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Штукатуров обратился с жалобой в Конституционный Суд РФ с просьбой признать неконституционными те нормы законов, которые позволили лишить его дееспособности и госпитализировать в психиатрическую больницу без права оспорить эти решения в судах.

Заявители полагают, что оспариваемые нормы противоречат ряду статей Конституции РФ, поскольку они не были приглашены в судебное заседание по делу о признании их недееспособными и не имели возможности высказать свою позицию, опровергнуть факты, не соответствующие действительности и предоставить суду доказательства своей дееспособности.

Следовательно, как полагают заявители, оспариваемые нормы нарушают статью 123, часть 3 Конституции РФ, согласно которой судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, а также статью 19 Конституции, по которой все равны перед законом и судом.

Поскольку после принятия судом решения заявители были лишены права отстаивать свои права самостоятельно, то они полагают, что оспариваемые нормы лишили их доступа к правосудию и нарушили статью 46 Конституции РФ, по которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала