Рейтинг@Mail.ru
Пособие по выживанию: какую работу можно найти в условиях кризиса - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пособие по выживанию: какую работу можно найти в условиях кризиса

Читать ria.ru в
Кризис заставил многих работников прибегнуть к трудовой миграции. Как отмечают специалисты по работе с персоналом, менеджеры, уволенные с предприятий крупного бизнеса, ищут работу в среднем и малом. Остальные специалисты вынуждены искать менее престижную работу и дополнительный заработок – от подработки в интернете до участия в клинических испытаниях.

Страх безработицы и других последствий кризиса мешает россиянам спать спокойно. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, результаты которого были опубликованы на минувшей неделе, о беспокойстве по поводу безработицы и повышения цен социологам поведали 61% россиян. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 25%.

Тем, кто остался без работы еще в самом начале кризиса, сегодня особенно нелегко. Количество резюме на некоторых сайтах по поиску работы впервые превысило число вакансий. Зато возрос спрос на специалистов с опытом антикризисного управления, сообщает портал gorod4e.ru.

Кризис заставил многих работников прибегнуть к трудовой миграции. Как отмечают специалисты по работе с персоналом, менеджеры, уволенные с предприятий крупного бизнеса, ищут работу в среднем и малом. Остальные специалисты вынуждены искать менее престижную работу и дополнительный  заработок – от подработки в интернете до участия в клинических испытаниях.

Как заработать на клинических испытаниях

Участие в клинических испытаниях дает шанс получить щедрое вознаграждение, а порой и премию. Как правило, на разработку нового препарата уходит около миллиарда долларов, и около половины этой суммы тратится на клинические испытания. По закону, ученые сначала должны провести доклинические исследования нового препарата на трех видах животных и только после этого переходить к людям.

Существуют несколько фаз клинических исследований, но только в одном из них добровольцам платят деньги. В подобных экспериментах могут принимать участие только здоровые люди; с их помощью медики выясняют, безопасно ли применение препарата для человека, и получают первые данные о свойствах препарата, пишет dia-enc.ru.

Стоит отметить, что подобные исследования – довольно рискованные, поскольку даже медики порой не знают, какими могут быть побочные эффекты. На западе добровольцам в случае каких-то отклонений выплачивают внушительные компенсации.

Стать участником клинических исследований – не так уж и просто. Во-первых, врачи очень редко дают объявлений в газеты. Во-вторых, они сразу же отсеивают тех, у кого теоретически могут возникнуть побочные эффекты.

Массовка для "звезд" без диплома и портфолио

В массовке начинали многие известные актеры. Александр Абдулов вспоминал, что это было единственным способом прокормить себя на протяжении всех лет студенчества. "Можно было в день сниматься в трех-четырех массовках, меняя пиджаки, гимнастерки, грим... За день умудрялись сняться в пяти-шести картинах", - цитирует Абдулова телеканал "Культура".

Сегодня принять участие в массовке может любой – возраст и образование не имеют никакого значения. На специальном сайте предлагается принять участие не только в съемках фильмов, но и различных телепередач и концертов.

Для того, чтобы попасть на съемки фильма или сериала, лучше всего обращаться непосредственно в справочную киностудии. Максимум, что могут попросить у соискателя - портфолио. Его можно сделать самостоятельно из любительских фото хорошего качества.

В среднем за один съемочный день платят от 500 до 5000 рублей. Все зависит от бюджета картины. Чтобы зарабатывать больше, нужно обладать если не актерским талантом (и дипломом), то хотя бы артистичными данными. Если в процессе съемок режиссер решит, что место "массовика" в числе "эпизодников" (актеров, играющих небольшие роли со словами), то гонорар может увеличиться до 6000 рублей.

Быть частью массовки – не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд.  Иногда съемки длятся целый день на улице. Бывает и так, что добираться до места съемок приходится самостоятельно, в результате плата за работу едва превышает расходы на дорогу и питание.

О выживании в реалити-шоу

Желающие не просто заработать, а попасть на один из самых популярных каналов, как правило, обращают внимание на кастинги различных "реалити-шоу". В этом случае есть шанс выиграть достаточно большие деньги и начать собственную карьеру на телевидении.

Чем интереснее человек, тем больше у него шансов пройти кастинг. Изначально участники заполняют анкеты с общими вопросами, пишет primamedia.ru. Затем проходят в хорошо освещенную комнату и отвечают перед камерой на "щекотливые" вопросы. Как говорит кастинг-директора реалити-шоу "Голод" Любовь Сенникова, "когда человек на вопрос: "Болезни, хронические заболевания?" отвечает: "Rock'n'roll" - понятно, что он уже интересен".

Выдержать условия реалити-шоу под силу далеко не каждому. За славу придется платить полным отсутствием каких-либо тайн. В условиях, когда на каждого участника направлено по 30 камер, нетрудно потерять ощущение реальности. Считается, что в качестве компенсации морального ущерба "звездам" телеэфира платят внушительные суммы. К примеру, одна из участниц проекта "Дом-2" Ольга Бузова, ставшая недавно ведущей этого шоу, призналась, что денег, которые ей платят на проекте, хватает и ей самой, и ее семье, пишут dni.ru.

Правда, большие гонорары - не для всех, считают участники форума сайта "Дом-2", которые каким-то образом выяснили, что "за один съемочный день новые участники получают гонорар 60 долларов".

К гонорару можно еще прибавить различные премии и выигрыши в виде поездок за границу, квартир и машин. Кроме того, слава, хоть и скандальная, помогла некоторым участникам шоу начать свое дело.

Однако не все участники телевизионных шоу приходят на телевидение за славой и богатством. Один из победителей "Последнего героя-5" - 56-летний рабочий Александр Матвеев – выиграл 100 000$ и потратил их на восстановление храма в селе Матвейково, где живет его мама. Победитель шоу выполнил еще одно обещание – купил Рязанскому училищу, где учится его сын, необходимую бытовую технику и перечислил деньги в детский гематологический центр, пишет dddkursk.ru.

Не выходя из дома

Зарабатывать можно и, не выходя из дома. Для того чтобы читать рекламу, заниматься автосерфингом и заполнять анкеты, достаточно иметь компьютер и свободное время.

Больше всего шансов заработать в интернете у тех, у кого есть навыки работы в области программирования и базовое знание какого-нибудь иностранного языка. Такие специалисты с помощью сайтов могут найти для себя прекрасную работу по совместительству, доход от которой может значительно превысить заработок на основной работе.

"Временные" вакансии: работа на выставках и соцопросы

В списке "временных" вакансии первые места занимают промоутеры и стендисты. Для работы на выставках не требуется специального образования, однако приветствуются презентабельная внешность, общительность и знание языков. Как правило, это разовый труд на день или неделю, однако к нему нужно подготовиться – изучить информацию о фирме, ее продукции, чтобы потом доступно изложить ее посетителям выставки.

Даже с наступлением кризиса спрос на промоутеров нисколько не уменьшился. В интернете по-прежнему циркулируют всевозможные предложения, начиная от раздачи листовок и образцов бесплатной продукции, заканчивая консультациям в торговых залах (квалифицированное информирование потребителей о товарах и услугах). О вакансиях в этой сфере можно узнать на специальных форумах, в блогах и сайтах.

Еще одна "временная вакансия" – участие в оплачиваемых опросах, необходимых для маркетинговых исследований. В среднем на заполнение одной анкеты уходит около 20 минут, оплата за нее 2-15$. Как правило, основная часть анкет ограничена 15-30 вопросами, ответы на которые можно найти из предлагаемых вариантов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала