Рейтинг@Mail.ru
О возвращении Чичваркина речи пока не идет - адвокат - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О возвращении Чичваркина речи пока не идет - адвокат

© РИА НовостиЕвгений Чичваркин
Евгений Чичваркин
Читать ria.ru в
Экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, которого российские следственные органы обвиняют в вымогательстве и участии в организации похищения человека, пока не планируют возвращаться в РФ из Великобритании, где в данный момент он находится с семьей, сообщил РИА Новости в четверг адвокат предпринимателя Владимир Жеребенков.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, которого российские следственные органы обвиняют в вымогательстве и участии в организации похищения человека, пока не планирует возвращаться в РФ из Великобритании, где в данный момент он находится с семьей, сообщил РИА Новости в четверг адвокат предпринимателя Владимир Жеребенков.

"Нет, о возвращении речи пока не идет. Он не считает себя виновным в том, в чем его здесь обвиняют", - сказал защитник.

Басманный суд Москвы накануне санкционировал заочный арест Чичваркина. Предприниматель, согласно документам суда, объявлен в федеральный и международный розыск. Вместе с тем, по словам адвоката, защита будет обжаловать решение Басманного суда в Мосгорсуде.

"И если мы получим отрицательный ответ в Мосгорсуде, то тогда можно будет обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), - отметил Жеребенков.

По его словам, защите есть с чем обращаться в Европейский суд.

Жеребенков пояснил, что законодательство о ведении оперативно-розыскных действий позволяет проводить их только в отношении лиц, против которых возбуждено уголовное дело или есть достоверная информации о совершении ими преступных действий.

"Как я ранее уже говорил, и это следует из материалов, представленных в суд, уголовное дело в отношении моего подзащитного не возбуждалось, нет каких-либо доказательств того, что он совершал преступные действия", - отметил защитник.

ЕСПЧ, по мнению адвоката, должен будет разъяснить, почему стали возможными такие действия в отношении Чичваркина.

"Вчера в суде были представлены материалы о том, что в отношении Чичваркина с 22 по 25 декабря уже велись оперативно-розыскные действия, тогда как на 31 и 11 января он был приглашен к следователям для дачи показаний в качестве свидетеля", - сказал адвокат.

Жеребенков также напомнил, что почти аналогичная практика с привлечением к уголовной ответственности имелась в деле о незаконной прослушке мобильных телефонов в отношении генерала федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Бульбова.

"Верховный суд тогда отменил постановление Мосгорсуда в связи с тем, что прямо в отношении Бульбова не было возбуждено уголовное дело. Но следователи тогда нашли в материалах формулировку, что к уголовной ответственности следует привлечь "иные лица, к которым, по мнению следствия, как раз и относится генерал. В нашем деле такой формулировки нет, все фамилии указаны и известны", - добавил Жеребенков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала