Рейтинг@Mail.ru
Чичваркина арестовали заочно и поддерживают виртуально - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чичваркина арестовали заочно и поддерживают виртуально

Читать ria.ru в
Басманный суд Москвы в среду санкционировал заочный арест находящегося в Лондоне бизнесмена, обвиняемого в организации похищения и вымогательстве.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. В деле экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который в конце прошлого года продал компанию структурам бизнесмена Александра Мамута и принял предложение новой либеральной партии "Правое дело" возглавить ее московское отделение, принято первое важное решение - Басманный суд Москвы в среду санкционировал заочный арест находящегося в Лондоне бизнесмена, обвиняемого в организации похищения и вымогательстве. В партии "Правое дело" считают, что Чичваркин уже вряд ли вернется в Россию, ищут ему замену, но верят в его невиновность и создают сайт в поддержку предпринимателя.

Обвинения и суд

В середине января Чичваркину были предъявлены обвинения в вымогательстве (статья 163 УК РФ) и участии в организации похищения человека (статья 126 УК РФ). Адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков пояснил, что, по данным следствия, в начале 2003 года вице-президент "Евросети" по вопросам безопасности Борис Левин, его заместитель Александр Ермилин, сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов.

Обвинения Чичваркину были предъявлены в рамках этого уголовного дела, поскольку, как полагают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия тогдашнего совладельца "Евросети".

Басманный суд Москвы в среду учел, что Чичваркин обвиняется в тяжких преступлениях, и удовлетворил ходатайство следствия, санкционировав заочный арест бизнесмена, находящегося в настоящий момент в Великобритании.

Защита

Защитники Чичваркина в тот же день заявили о намерении обжаловать решение Басманного суда в вышестоящей судебной инстанции - Мосгорсуде.

Адвокат экс-совладельца "Евросети" заявил, что уголовное дело против его клиента не возбуждалось.

"Соответственно, никакие правовые последствия в виде объявления его в розыск или избрания для него меры пресечения не могут быть законным", - сказал на судебном заседании Жеребенков, ссылаясь на соответствующий нормативно-правовой акт Конституционного суда РФ.

"Правое дело" поддержит партийца

Партия "Правое дело", в которой Чичваркин был назначен ответственным за брендинг и создание московского отделения, заявила, что по-прежнему верит в невиновность экс-совладельца "Евросети" и намерена поддерживать своего партийца.

В среду открывается специальный сайт в его поддержку (chichvarkin.info).

Сопредседатель партии Борис Титов, который является и главой общественной организации "Деловая Россия", накануне заявил, что в помощь Чичваркину будет инициировано общественное расследование.

"В "Деловой России" у нас существует такой механизм - Центр защиты собственности, который мы создавали с "Единой Россией", - сказал он.

Титов пояснил, что будет создана "группа из специалистов и общественных деятелей, политиков, предпринимателей, юристов, которые займутся этим вопросом и дойдут до сути вещей, поймут, где же лежит правда".

Между тем, сопредседатель партии выразил уверенность в том, что Чичваркин теперь уже не вернется в Россию, так как для этого нет никаких оснований.

"Бизнес, как известно, Евгений продал - в России по бизнесу его ничего не держит. Плюс к этому статус заочно арестованного. Два этих обстоятельства делают его возвращение невозможным", - считает Титов.

В этой связи "Правое дело" уже подбирает нового уполномоченного по созданию московского отделения партии.

"Понятно, что дело Евгения затягивается. В ближайшие пару дней мы подберем другую кандидатуру, договоримся с этим человеком", - сказал другой сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман.

Однако председатель исполкома "Правого дела" Андрей Дунаев утверждает, что Чичваркин, несмотря на заочный арест, еще может возглавить московское отделение. Дунаев сообщил, что федеральный политсовет 4 февраля рассмотрит список кандидатов на пост главы столичной ячейки, и пообещал, что будет настаивать на внесении в него Чичваркина.

Дело Чичваркина - политика или нет?

Директор Института политических исследований Сергей Марков выразил уверенность в том, что "дело Чичваркина" не носит политического характера.

"Это не политическое дело. Никто, конечно, не пытается обидеть "Правое дело", - сказал он.

Политолог также обратил внимание на то, что Чичваркин принимал активное участие в форуме "Стратегия-2020" "Единой России" в качестве руководителя секции "Новая элита".

По его словам, в настоящий момент существуют две наиболее вероятные трактовки сложившейся ситуации.

"Первое, что Чичваркин и его команда заигрались в какой-то момент и перешли грань между обычным нарушением закона, которым занимается весь российский бизнес, и насилием по отношению к личности. Вторая версия заключается в том, что арест - это месть Чичваркину со стороны правоохранительных органов, с которыми он в свое время сцепился по поводу телефонов", - сказал Марков.

По его словам, Чичваркин добился того, чтобы троих сотрудников МВД посадили за решетку в связи с арестом большой партии сотовых телефонов.

"Какая из этих версий верна, пока трудно сказать. Я больше склоняюсь ко второй версии. Есть один урок: все-таки поаккуратней надо выбирать руководителей секций по "Новой элите". Было видно, что Чичваркин не обременен моральными принципами", - считает Марков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала