Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко: ректоры должны обеспечить безопасность иностранных студентов - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко: ректоры должны обеспечить безопасность иностранных студентов

Читать ria.ru в
На совещании с ректорами вузов РФ министр отметил, что случаи ксенофобии и нападений на иностранцев в России, к сожалению, сохраняются. В частности, в минувшую среду неизвестные на западе Москвы ранили ножом гражданина КНР.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Ректоры российских вузов должны взять на особый контроль вопросы безопасности иностранных студентов, приезжающих на учебу в Россию, заявил в среду министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

На совещании с ректорами вузов РФ министр отметил, что случаи ксенофобии и нападений на иностранцев в России, к сожалению, сохраняются.

В частности, в минувшую среду неизвестные на западе Москвы ранили ножом гражданина КНР, студента факультета искусств МГУ имени Ломоносова. Широкую огласку получило также убийство гражданина Вьетнама, студента Государственного университета управления, которое 9 января совершил в Москве неизвестный. По данному факту столичное СКП возбудило уголовное дело по статье "убийство", максимальное наказание по которой - 15 лет лишения свободы.

"Наша с вами общая ответственность - обеспечить нормальные условия для учебы иностранных студентов, независимо от того, откуда они приехали, какой они национальности", - заявил Фурсенко.

"Сегодня ряд вузов относится к приему иностранных студентов как к нагрузке. Надо относиться как к возможности сохранения рабочих мест ваших преподавателей", - отметил он.

По словам министра, нападения на иностранных студентов подрывают доверие к российскому государству.

"Это не только бесчеловечно, это еще и антигосударственная деятельность", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала