Рейтинг@Mail.ru
Российские автовладельцы будут избавлены от "ошибочных" налогов - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские автовладельцы будут избавлены от "ошибочных" налогов

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкРоссийские автовладельцы будут избавлены от "ошибочных" налогов
Российские автовладельцы будут избавлены от ошибочных налогов
Читать ria.ru в
Многие автомобилисты сталкиваются с ошибками: по почте приходит письмо из налоговой с требованием уплатить транспортный налог за автомобиль, который давно не принадлежит этому человеку.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Российские автовладельцы будут избавлены от "ошибочных" налогов - такую цель преследует опубликованный в среду "Российской газетой" и вступающий в силу с 7 февраля совместный приказ Федеральной налоговой службы и МВД.

Этот важный для миллионов россиян документ обяжет автоинспекцию и налоговиков незамедлительно сообщать друг другу все новые сведения о машинах и их владельцах. "Задача - избавить автовладельцев от ошибок при начислении налога. В идеале человеку уже не придет из налоговой платежка за давно проданный автомобиль", - отмечает "Российская газета".

Многие автомобилисты сталкиваются с ошибками: по почте приходит письмо из налоговой с требованием уплатить транспортный налог за автомобиль, который давно не принадлежит этому человеку. Он мог быть продан и год назад, и пять лет назад, разбит и списан в утиль, а налоговое ведомство исправно насчитывало по нему налоги и штрафы за их неуплату. Причина - неразбериха в документах. По идее, после того как машина снимается с учета, данные об этом должны поступить в налоговую. Однако зачастую они отправлялись с большим опозданием, терялись при пересылке или в чиновничьих кабинетах. Однако ответственность за это никто не нес, а крайними оказывались автовладельцы.

Еще пять-шесть лет назад уплату транспортного налога контролировала ГАИ, но затем эта функция отошла налоговикам. Госавтоинспекция же должна была передавать ФНС данные о регистрации или снятии автомобилей с учета. Механизм взаимоотношений между этими двумя ведомствами не могли отладить. Некоторые автовладельцы все еще ни разу не видели квитанции о транспортном налоге, другие же, наоборот, платят за себя и "за того парня". Вполне реальна ситуация, когда автовладелец получал два письма одновременно: в одном - квитанция об уплате налога за машину, которая за ним якобы числится, в другом - требование об уплате налога за прибыль, полученную в результате реализации того же самого автомобиля.

Как пояснили "Российской газете" в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД, при обмене данными происходило значительное количество ошибок, что приводило к обоснованным жалобам граждан.

С выходом нового совместного приказа ситуация должна измениться. Во-первых, усовершенствовали процесс передачи данных. Во-вторых, определены четкие сроки передачи данных из ГАИ в ФНС: информация обо всех транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года должна обновляться ежегодно, до 1 февраля. А при продаже и смене собственника автомобиля - в течение 10 дней после регистрации или снятия с регистрации транспортных средств. Причем с указанием "мотивов". Например, в связи с изменением места регистрации, вывозом авто за пределы России, прекращения права собственности (отчуждение или конфискация транспортного средства) и т.д.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала