Рейтинг@Mail.ru
Суд отложил до февраля процесс по делу Алексаняна - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отложил до февраля процесс по делу Алексаняна

Читать ria.ru в
Заседание отложено, поскольку суд 21 января запросил документы о состоянии здоровья обвиняемого и мнение врачей о том, может ли он участвовать в судебном процессе, однако эти документы ко вторнику в суд не поступили.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Симоновский суд Москвы перенес на 2 февраля процесс по делу бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Заседание отложено, поскольку суд 21 января запросил документы о состоянии здоровья обвиняемого и мнение врачей о том, может ли он участвовать в судебном процессе, однако эти документы ко вторнику в суд не поступили.

Слушания по делу Алексаняна, у которого обнаружены СПИД и рак, были прерваны в феврале 2008 года из-за состояния здоровья обвиняемого. Бывший вице-президент "ЮКОСа" содержался под стражей, однако в конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил из-под стражи под денежный залог в 50 миллионов рублей.

В Симоновский суд Москвы поступили сведения, что Алексанян выписан из больницы, состояние его здоровья улучшилось, и он может участвовать в судебном заседании. В связи с этим суд возобновил производство по уголовному делу. Однако защита бывшего вице-президента "ЮКОСа" представила в суд справки, что Алексанян не может участвовать в заседаниях, так как у него плохое самочувствие. Суд решил направить собственный запрос врачам о состоянии здоровья обвиняемого.

Алексаняну вменяется легализация (отмывание) денежных средств (статья 174 УК РФ), уклонение от уплаты налогов (статья 198 УК РФ), присвоение или растрата (статья 160 УК РФ). По данным прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Алексанян во вторник в суд не явился. Как сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Геворг Дангян, у его подзащитного плохое самочувствие.

В связи с этим прокурор Николай Власов напомнил, что Алексанян был выписан из больницы.

"В связи с этим у суда возникло противоречие, поскольку, если человек тяжело больной, он должен находиться под постоянным наблюдением врачей, а Алексаняна перевели на домашний режим, значит, возможно, он может участвовать в слушаниях", - сказал прокурор.

По его словам, ситуация прояснится, когда суду будут представлены документы из Гематологического центра Российской академии медицинских наук о состоянии здоровья обвиняемого.

Во вторник в ходе заседания также стало известно, что Алексанян расторг соглашение о представлении его интересов в Симоновском суде Москвы с адвокатом Еленой Львовой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала