Рейтинг@Mail.ru
Сведения о численности граждан Китая на территории России. Справка - РИА Новости, 26.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сведения о численности граждан Китая на территории России. Справка

Читать ria.ru в

Китай в ночь с 25 на 26 января встретил любимый праздник - Новый год по лунному календарю, или Праздник весны (Чуньцзе). Наступающему годичному циклу будет покровительствовать Бык, а преобладающей стихией станет Земля.

Сведения различных источников о численности граждан КНР, живущих в России, носят оценочный характер. По некоторым данным, только в Москве их насчитывается до 500 тысяч, а на Дальнем Востоке, возможно, и более 1 млн. Часть наблюдателей полагает, что их число будет постоянно увеличиваться.

По данным Федеральной миграционной службы России, по состоянию на апрель 2008 года в России имели временную регистрацию 235 тысяч граждан КНР, а 103 тысячи китайцев временно работали по трудовым квотам на российских предприятиях. В 2007 году ФМС оформило 175 тысяч 742 приглашения гражданам КНР для оформления въездных виз в Россию. Постоянный вид на жительство в России имеют 1 323 гражданина Китая.

По данным заведующей лабораторией миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанны Зайончковской, ученые оценивают общее количество всех проживающих в России китайцев примерно в 0,5 млн человек, из которых только половина находится в азиатской части России. При этом большая часть китайцев – не постоянные жители, а сезонные работники, приезжающие на срок от 1 до 10 месяцев.

Наиболее крупный контингент китайцев в России составляют трудовые мигранты, занятые в торговле, строительстве, лесозаготовках, сельском хозяйстве, ресторанном деле, медицинском обслуживании.

По официальным данным, около двух третей из них работают в сфере торговли и специализируются по товарам народного потребления.

Китайские общины пытаются брать землю в аренду: наиболее массовый характер этот процесс приобрел на территории Еврейской автономной области. По статистике, китайцы составляют треть иностранных работников, занятых в сельском хозяйстве.

В Москве, по данным столичного Управления государственной службы занятости населения, китайцы составляют большинство среди иностранцев, занятых в розничной торговле – 23% от общего числа.

В Москве китайцы работают на крупных столичных стройках и, по мнению экспертов, уже составляют конкуренцию строителям из бывшего СНГ.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала