Рейтинг@Mail.ru
Архивные документы, касающиеся голодоморов, рассекретят на Украине - РИА Новости, 25.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архивные документы, касающиеся голодоморов, рассекретят на Украине

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко поручил органам власти рассекретить архивные документы, которые связаны с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами в Украине, сообщает в субботу пресс-служба президента.

КИЕВ, 24 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко поручил органам власти рассекретить архивные документы, которые связаны с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами в Украине, сообщает в субботу пресс-служба президента.

Соответствующий указ Ющенко подписал в пятницу.

Ющенко поручил министерству внутренних дел, министерству обороны, службе безопасности Украины, службе внешней разведки, генеральной прокуратуре, государственному комитету архивов, государственному департаменту по вопросам исполнения наказаний проанализировать связанные с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами на Украине архивные документы, которые накопились за время деятельности органов государственной власти и управления бывших СССР и Украинской ССР.

Эти органы также должны обеспечить снятие в установленном законодательством порядке ограничений на распространение и доступ к конкретной секретной информации путем отмены существовавшего ранее грифа секретности архивным документам или другим материальным носителям такой информации, если они не представляют государственной тайны.

Также СБУ вместе с Госкомитетом архивов должны способствовать представителям общественных организаций, научных учреждений и организаций, ученым и гражданам в свободном доступе к рассекреченным архивным документам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала