Рейтинг@Mail.ru
Дума рассмотрит кандидатуру Швецова в состав совета директоров ЦБ - РИА Новости, 24.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума рассмотрит кандидатуру Швецова в состав совета директоров ЦБ

Читать ria.ru в
Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит на заседании во вторник, 27 января, вопрос о замещении в составе совета директоров Центрального банка РФ (ЦБ РФ) Константина Корищенко Сергеем Швецовым, сообщили журналистам в аппарате комитета в субботу.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит на заседании во вторник, 27 января, вопрос о замещении в составе совета директоров Центрального банка РФ (ЦБ РФ) Константина Корищенко Сергеем Швецовым, сообщили журналистам в аппарате комитета в субботу.

В повестке заседания комитета значится, главным образом, два вопроса. Один - о досрочном освобождении от должности члена совета директоров ЦБ РФ Константина Корищенко. Второй, следом за ним - о назначении на должность члена совета директоров ЦБ РФ Сергея Швецова.

Кандидатуру Швецова на рассмотрение Госдумы ЦБ РФ внес 22 декабря 2008 года одновременно с представлением о выводе из состава совета директоров Корищенко.

Сергей Швецов является директором департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ. Корищенко с 2002 года был зампредом ЦБ и входит в совет директоров ЦБ, а с осени 2008 года возглавляет ММВБ.

В составе совета директоров ЦБ Корищенко был утвержден 18 октября 2006 года. Ранее, с 1995 по 2000 годы, он был заместителем директора департамента ценных бумаг ЦБ, затем возглавлял департамент операций на открытом рынке ЦБ РФ.

В 2000-2001 годах он возглавлял фондовую биржу РТС, а в 2001-2002 годах был управляющим директором ИК "Тройка Диалог".

В своей деятельности ЦБ РФ подотчетен Госдуме, которая назначает на должность и освобождает от должности председателя ЦБ по представлению президента РФ и членов совета директоров ЦБ по представлению председателя ЦБ РФ.

В состав совета директоров входит в настоящее время 12 человек. По закону максимальное количество членов совета директоров 13 человек. Таким образом, после назначения Швецова одна из должностей члена совета директоров останется вакантной. Член совета директоров может быть назначен только из числа действующих сотрудников Банка России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала