Рейтинг@Mail.ru
Депутаты связали проблемы Чичваркина с его экономической деятельностью - РИА Новости, 23.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты связали проблемы Чичваркина с его экономической деятельностью

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы связывают проблемы экс-владельца крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть" Евгения Чичваркина, которого могут объявить в розыск по подозрению в вымогательстве и похищении человека, с его экономической деятельностью и даже его неадекватностью и аморальностью.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Депутаты Госдумы связывают проблемы экс-владельца крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть" Евгения Чичваркина, которого могут объявить в розыск по подозрению в вымогательстве и похищении человека, с его экономической деятельностью и даже его неадекватностью и аморальностью.

По данным пресс-службы Мосгорсуда, Басманный суд 28 января рассмотрит ходатайство о заочном аресте Чичваркина. Газета "Коммерсант" сообщила в пятницу, что следствие уже вынесло постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по делу о похищении человека и вымогательстве, а арест требуется для международного розыска бизнесмена, находящегося в Лондоне.

Чичваркин в прошлом году был назначен ответственным за брендинг новой партии "Правое дело", созданной на базе "Союза правых сил", Демократической партии и "Гражданской силы", и уполномоченным за создание ее московской ячейки. Однако 21 января партия подала документы для государственной регистрации в министерство юстиции РФ, так и не дождавшись создания московского отделения. В партии заявляют, что Чичваркин остается уполномоченным по созданию московского отделения, и вопрос о возможной замене будет рассмотрен в понедельник, 28 января.

"Его бегство не связано с политической деятельностью. Это связано с его прошлой экономической деятельностью", - сказал РИА Новости в пятницу руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Он заявил, что удовлетворен смелостью правоохранительных органов, которые стали расследовать дела Чичваркина, несмотря на его попытки войти в лояльную к власти партию "Правое дело".

По мнению депутата, попытка Чичваркина стать одним из руководителей в "Правом деле" - это была попытка "стать лояльным к Кремлю".

"Но, слава Богу, в этом вопросе наша правоохранительная система закрыла глаза на его политическое прикрытие и законно стала преследовать за экономические дела", - сказал Лебедев.

"Это исключительно экономика. Это попытка скрыться в партии от экономики. Не получилось", - сказал представитель либерал-демократов.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров, делясь своими наблюдениями за ситуацией вокруг Чичваркина, отметил, что уже на протяжении нескольких лет можно было наблюдать неадекватные высказывания бизнесмена.

"Не знаю, в чем там проблема, очевидно, не сложились отношения с правоохранительными органами", - сказал Федоров РИА Новости.

По его словам, Чичваркин делал разные, "очень жесткие" заявления. "Помните его заявление, например, что он не хочет голосовать за Путина", - сказал Федоров.

"Вел он себя жестко и, на мой взгляд, иногда неадекватно", - добавил депутат.

В экономической, предпринимательской деятельности Чичваркина видит источник интереса к нему правоохранительных органов и заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин.

"Мотивы (интереса к Чичваркину) правоохранительных органов - чисто экономические", - сказал РИА Новости Шеин.

Он также считает, что в результате событий вокруг Чичваркина "вряд ли пострадает сотовая телефония в России, и на "Правом деле" это тоже не отразится".

В то же время парламентарий считает, что чтобы начать разбирательство в экономических делах видного бизнесмена нужна политическая воля. По словам депутата, преследовать Чичваркина за его связь с "Правым делом" нет никакого смысла, поскольку эта правая партия не имеет практически никакой электоральной поддержки.

"От "Правого дела" не зависит ничего, ее поддерживает очень узкий электоральный слой, 1%, который ни на что не влияет", - сказал Шеин.

Попытки войти в правую партию предпринимались Чичваркиным, по мнению депутата, для того, чтобы "получить индульгенцию" за свои "экономические проступки", но, по словам Шеина, "очевидно, индульгенция была выдана не теми постами".

Политолог и депутат Госдумы Сергей Марков ("Единая Россия") назвал ошибкой то, что Чичваркин вел секцию "Новой элиты" на форуме-2020 "Единой России". "Это неправильно получилось", - сказал Марков РИА Новости.

"Нужно больше внимания обращать на моральные качества предпринимателей, с которыми работаешь", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала