Рейтинг@Mail.ru
Лидер оппозиции Киргизии задержан за нарушение правил хранения оружия - РИА Новости, 17.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер оппозиции Киргизии задержан за нарушение правил хранения оружия

Читать ria.ru в
"Зарегистрированное оружие вопреки требованиям законодательства находилось в машине в расчехленном и заряженном виде", - сообщил журналистам представитель пресс-службы МВД Киргизии.

БИШКЕК, 17 янв - РИА Новости. Лидер крупнейшей оппозиционной партии Киргизии "Ата-Мекен", экс-спикер парламента страны Омурбек Текебаев был задержан в субботу в Таласской области республики за нарушение правил хранения и транспортировки личного оружия, сообщил журналистам представитель пресс-службы МВД Киргизии.

"Зарегистрированное оружие вопреки требованиям законодательства находилось в машине в расчехленном и заряженном виде", - сообщил собеседник агентства.

Текебаев был задержан сегодня утром в Кара-Буринском районе, куда он прибыл вместе с соратниками по оппозиции, среди которых депутаты парламента, для проведения партийных конференций в различных районах Таласской области. До задержания Текебаев успел провести встречу с жителями Манасского района области.

У Текебаева было изъято охотничье оружие - карабин "Сайга" и винчестер, а также травматический пистолет у его охранника.

Сам Текебаев пояснил, что действительно возит с собой в дальние поездки охотничье оружие, на которое у него есть разрешение, так как опасается за свою жизнь.

Он также сообщил по телефону журналистам местного информагентства, что милиция "изъяла все, что находилось в автомобиле: аудиооборудование с микрофоном, видеокамеру, диктофон и тому подобное, которое не имеет отношения к оружию" и "сейчас опечатывается автомобиль".

Кроме Текебаева, милиция задержала также находившихся вместе с ним депутата парламента Розу Отунбаеву, председателя движения "За справедливость!", экс-министра иностранных дел Аликбека Джекшенкулова, председателя центра "Интербилим" Асию Сасыкбаеву и лидера парламентской фракции Социал-демократической партии республики Бакыта Бешимова.

Как пояснили в пресс-службе, они задержаны за попытку организации несанкционированного митинга.

"Сегодня члены партии "Ата-Мекен" в нескольких местах проводили встречи с жителями района. Во время одной из встреч женщины кинули в Текебаева и других оппозиционеров яйца, началась паника, и во избежание столкновений сотрудники правоохранительных органов задержали членов оппозиционной партии", - заявил журналистам глава госадминистрации Кара-Буринского района Сарпек Эшалиев.

Все они до настоящего момента находятся в районном отделе внутренних дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала